А есть тут опытные компьютерщики?

Информация, помощь в вопросах, советы, подсказки и т.д.

А есть тут опытные компьютерщики?

Сообщение доцент » 04 сен 2022, 23:24

Что то происходит с загрузчиком в дисках WD. Никакими средствами из общедоступных не удается это дело восстановить. Переустановкой системы тоже. Можно конечно оттащить компьютер в мастерскую но там же обуют на хорошую сумму. Есть еще вариант выкинуть HDD и купить новый, однако весьма долго придется перегонять всё содержимое, переустанавливать проги и т.п. в общем оба варианта оставлены лишь на самый крайний случай. Есть ли тут опытные системщики, кто подскажет что делать?
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: А есть тут опытные компьютерщики?

Сообщение Леший » 07 сен 2022, 18:57

подробности давай, что значит загрузчик, винды или 0 сектор в ауте.
Викторией прогони диск, посмотри время доступа и ошибки.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: А есть тут опытные компьютерщики?

Сообщение доцент » 14 сен 2022, 15:01

Тогда надо начать рассказывать издалека. В общем данный комп у меня 4-х летней давности, мамка с UEFI, но в CMS включена загрузка БИОСа, с поддержкой старых типов разметки MBR (HDD больше по возрасту и был в 2018 перенесен со старого компа, еще на мамке G45) в чем собственно и был размечен HDD поскольку ранее на нем жила XP замененная W8.1 в последствии. Много лет все работало стабильно, но вот понадобилось мне принести с работы HDD чтоб подключить к своему и перегнать кое-какие файлы, что я собственно и сделал, но выключив компьютер вечером, забыл отключить принесенный хард. На следующий день при включении компьютера увидел черный экран и отсутствие загрузки. Сразу понял что она случайно началась с принесенного HDD поскольку он видимо оказался в приоритетном включении. Конечно отключил его, попытался загрузиться снова, но уже ни фига, восьмерка вроде начинает грузиться стандартная заставка, но через минуту черный экран и более ничего не происходит.
Принесенный хард был размечен в GPT и стоял на рабочем компе с Win10
Допускаю что именно он повлиял на загрузку и каким-либо методом испортил ее.
Пересмотрел весь БИОС проверил все настройки вроде бы там все нормально и все что отвечает за загрузку выставлено как положено, пробовал поменять некоторые пункты. Reset тоже ничего не дал.
Попытки запустить консоль восстановления с CD и с флэшки загрузочной тоже в конечном итоге не дали восстановить запуск виндовса
Похоже это не вирус, думаю может повредился какой то загрузочный файл или загрузочная запись (не особо в этом понимаю) на моем харде.
Если пытаться загружать на комп виртуальную "ремонтную" Win10 (например типа Strelec) она грузится норм и дает доступ ко всем разделам и папкам на моем HDD.
Единственно что проверил пока HDD на исправность – битых секторов нет, процент износа не превышает 30%, то есть сам то хард несомненно исправен
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: А есть тут опытные компьютерщики?

Сообщение Леший » 19 сен 2022, 00:17

грузись с загрузочной флешки и проверяй хард Викторией, она точно покажет что у тебя битое и сколько ошибок винт уже исправил.
еще момент, проверь как у тебя выставлен SATA контроллер, может стоят либо в IDE совместимом режиме либо в AHCI, можешь попробовать поменять, в качестве эксперимента.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: А есть тут опытные компьютерщики?

Сообщение доцент » 20 сен 2022, 00:43

Дима, да Виктория тут ваще не при чем, я же сказал что с самим диском все в норме, сбойнула загрузка Винды, попытка восстановления загрузки с помощью установочных дисков и флешек ни к чему не приводит - в конце выдает сообщение что восстановить загрузку не возможно и на этом все.
Прогнал я Викторию ничего она не выявила.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: А есть тут опытные компьютерщики?

Сообщение Леший » 24 сен 2022, 17:37

ну уже хорошо что физика живая, по идее надо как в обычной системе прописать стандартный загрузчик, но как это сделать с гребаной УЕФИ хз, мне проще EXT3 поднять.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH


Вернуться в Советы бывалого радиолюбителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4