Поделюсь радостью. Двойной квадрат.

Поделюсь радостью. Двойной квадрат.

Сообщение Mexico » 08 окт 2018, 00:55

Поделюсь радостью. Успел поставить до начала дождей. Двойной квадрат.
IMG-20180909-WA0012.jpg

Диаметр омедненой сталистой проволоки излучающего и рефлектора 1мм.
Периметр активного 11,103м.
Периметр рефлектора 11,521м.
Расстояние активный-рефлектор 2-2,2м.
Диаметр горизонтального бума 18-20мм.
Диаметр мачты 50мм.
Высота мачты 7,5м.
Диаметр верхней трубки которая крепится к мачте и к которой крепится верхняя распорка между верхними углами ромбов 18-20мм.
Длина верхней трубки 1,8м.

338554_original.png

338929_original.png

339085_original.png

339446_original.png
Аватара пользователя
Mexico
Новенький
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:57
Имя: Ярослав.

Re: Поделюсь радостью. Двойной квадрат.

Сообщение Fantomas » 08 окт 2018, 01:52

Приветствую! Ну и как оно? Как впечатления?
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Поделюсь радостью. Двойной квадрат.

Сообщение доцент » 08 окт 2018, 11:41

Квадраты-это вещь! *THUMBS UP*
Привет, Ярослав! Надеюсь распорки пластиковые, бамбуковые или все же металл?
Омедненную проволоку не обязательно было применять, отлично подходит обычный мягкий медный провод 4 мм кв. в ПВХ изоляции (и влагозащищенный кстати)
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Поделюсь радостью. Двойной квадрат.

Сообщение Mexico » 08 окт 2018, 14:04

Fantomas писал(а):Приветствую! Ну и как оно? Как впечатления?


Доброго дня!
Сугубо положительные, даже не только и не столько от результата, сколько от процесса творчества, разработки, сборки и установки, набивания шишек.

История такова, первоначально планировал Спайдер 4-х элементный, цифры цифрами в голове, чертежи чертежами перед глазами, но когда мы с тестем в месте сборки собрали его полностью, и приподняли над землей, то увидев эту получившуюся вундерфавлю, поняли что физически просто не пронесем все это от места сборки (где было пространство развернуться и все собрать нормально), до места установки, да и монструозная конструкция слишком будет заметна.
IMG-20180724-WA0011.jpg


В результате разобрали на Квады. Поставили.
Как обычно мы все сильным задним умом, ну я по крайней мере *YES* , и сапожник без сапог, на радостях не додумался/забыл/забил измерить параметры антенны анализатором непосредственно в точке питания активного элемента, чтобы увидеть "чистый" результат и банально элементарно согласовать получившиеся 100 с лишним ом с 50 омным фидером. *WALL*.

В результате этой оплошности мы получили рассогласование наверху, между точкой питания и линией передачи 100-50ом, и рассогласование между линией передачи и выходным каскадом, где на конце кабель трансформировал все в, внимание, аплодисменты :-| , в 20 ом, и 50 ом трансивера.

Т.е с первого раза, с первой установки, нам повезло, мы сразу попали куда хотели, получили ожидаемые параметры, максимальное усиление, но, из-за этого косяка, рассогласования, получили потери.

И если на прием это особо субъективно не ощущается, у антенны получилась явно выраженная ДН, и даже сейчас, в несезон, когда уже закончились прохождения, при редких небольших его всплесках, при повороте на запад у меня ломились румыны, при повороте на юг я отлично слышал рекламу из поселка Иноземцево федеральной трассы Кавказ, а на мой вопрос девушка дисп такси ответила что она из населенного пункта под красивым названием Прохладное, то на передачу явно что-то не то.

Наземной же, прямой волной, я почти связался с базой за 80км., расслышали мое имя, я же 100% принимал корреспондента и до 20км была уверенная связь с авто (7Вт + ML145 на магните), где опять на самой дальней точке я 100% без проблем принимал автомобилиста, а он меня нет. Хотя можно грешить на помеховую обстановку у него.

Так что осталось исправить этот простой и обидный косяк с согласованием, ну и все таки потом поднять антенну до лямбды от земли, потому что сейчас лепесток по элевации около 15 градусов, а так будет 11.
В остальном антенна сразу получилась с планируемыми, оптимальными параметрами и максимальным усилением.
Аватара пользователя
Mexico
Новенький
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:57
Имя: Ярослав.

Re: Поделюсь радостью. Двойной квадрат.

Сообщение Mexico » 08 окт 2018, 14:14

доцент писал(а):Квадраты-это вещь! *THUMBS UP*
Привет, Ярослав! Надеюсь распорки пластиковые, бамбуковые или все же металл?
Омедненную проволоку не обязательно было применять, отлично подходит обычный мягкий медный провод 4 мм кв. в ПВХ изоляции (и влагозащищенный кстати)


Привет, Андрей! Все элементы квадов, кроме излучающих конечно и мачты, сделаны из стеклопластиковой арматуры из Леруа, на всякий случай от УФ прокрасили их нитролаком.
.jpg


Сталюшку для сварки использовали для мех. прочности и чтобы не растягивалась.

Это первый, тестовый вариант, отработать технологию и косяки, нюансы.
Хотя не зря шутят, нет ничего постояннее чем временное :-) , как шутит и рассказывает мой знакомец, после того как он разобрал тестовый, отлично работающий вариант другой антенны, чтобы сделать красивую конфетку, он столкнулся с тем, что новая конфетка ни в какую не захотела строиться и повторять результаты первого уродца, долго плясал он с бубном.
Аватара пользователя
Mexico
Новенький
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:57
Имя: Ярослав.

Re: Поделюсь радостью. Двойной квадрат.

Сообщение доцент » 09 окт 2018, 14:12

плексиглаз то слабоват, лучше было стеклотекстолит взять 5-8 мм. он и к УФ устойчивее.
новая конфетка ни в какую не захотела строиться
да красота там на последнем месте, антенна должна быть прочной, надежной, ветро и влагоустойчивой и ремонтопригодной - вот пожалуй и всё. А антенный трансформатор 2:1 думаю найдешь схему и сделаешь и все будет ок!
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Поделюсь радостью. Двойной квадрат.

Сообщение Mexico » 09 окт 2018, 20:58

доцент писал(а):плексиглаз то слабоват, лучше было стеклотекстолит взять 5-8 мм. он и к УФ устойчивее.
новая конфетка ни в какую не захотела строиться
да красота там на последнем месте, антенна должна быть прочной, надежной, ветро и влагоустойчивой и ремонтопригодной - вот пожалуй и всё. А антенный трансформатор 2:1 думаю найдешь схему и сделаешь и все будет ок!


Будем делать констуктор на сезон, толщина пластины там хорошая.
Пока ласточка наша с августа ветра держит, хотя мотыляет ветер бывает дай боже.
Да, трансы эти еще в начале 90-х делал, и когда с антеннами экспериментировал, одиночная рамка, и когда замыкал по постоянке четвертьволновым короткозамкнутым. Первое время не мог поверить несмотря на прочитанные теории волновых цепей, мол как оно так, закорочено же, а принимает и меня слышно.
Детства моего чистые глазенки :-)
Аватара пользователя
Mexico
Новенький
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:57
Имя: Ярослав.

Re: Поделюсь радостью. Двойной квадрат.

Сообщение 051 » 09 окт 2018, 22:22

Квадрат 120ом, подключаете через 1/4 кусок 75ом, а далее фидер 50ом длинной кратно 1/2 до трансивера, собственно и все согласование...
Аватара пользователя
051
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:43
Откуда: МО, Чехов.
Имя: Алексей

Re: Поделюсь радостью. Двойной квадрат.

Сообщение доцент » 10 окт 2018, 01:31

051, с натяжкой могу поверить что он трансформирует 2 к 1, но вот не симметрирует точно!
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Поделюсь радостью. Двойной квадрат.

Сообщение Mexico » 10 окт 2018, 01:55

По мнению двух радиолюбителей антенщиков, полноразмерная рамка обладает самосимметрированием.
Да и никто не мешает из того-же кабеля сделать дроссель на феррите или без оного.
Аватара пользователя
Mexico
Новенький
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:57
Имя: Ярослав.

След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron