FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение Fantomas » 05 янв 2016, 02:11

Я конечно извиняюсь, но что то не совсем понятна суть претензии. Вы же добавляете конденсаторы, а не меняете их. Автор статьи (прошу заметить что я всего лишь перепостил её и повторил на двух 897 и одном 857) говорит про 0201 только лишь потому что их удобно впаивать в разрыв дорожки. Я же например вообще не нашел элементов размера 0201, были под рукой только 0603, я поставил их, на всех трех переделанных аппаратах стоят 0603, фото и описание в первом посте.
Так что мне кажется какие есть, такие и паяйте.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение afGanets » 08 янв 2017, 23:38

Ну вот и у меня "захрустели" фильтры по 2-й ПЧ в FT857 (год выпуска 2008). Надо сказать, что трансивер никогда не использовался дома, был инсталлирован сначала в одном легковом авто, затем в другом.
Нарекания, вызванные потерей чувствительности и треском (с отсоединенными антеннами) дали повод для аналогичного ремонта. Был предварительно перелопачен интернет, и благодаря (а не вопреки :-[ ) изложенному здесь материалу и непосредственно Фантомасу был проведен ремонт. И УРА! трансивер ожил. В ремонте использовал тоже типономинал 603 конденсаторов, емкостью 0,01 МкФ.
Должен поправить уважаемого Фантомаса;- по полосе пропускания :
для АМ- 6 КГц на плате- "H"
для ФМ (узкая)- 9 КГц на плате- "G"
для ФМ (широкая)- 15 КГц на плате- "E".
Все данные взяты из даташитов на фильтры ТОКО, т.е. на те, которые устанавливались на трансивер с завода.Прошу, в Вашем сообщении выше сделать соответствующую правку, дабы не вводить в заблуждение тех кто отважится повторить сие действо. *WALL*
afGanets
Новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:58
Откуда: г.Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3ADY

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение afGanets » 10 янв 2017, 23:58

Дополню: предварительно было закуплено в Кварце 13 шт различных фильтров ПЧ данного форм-фактора, различных производителей( LTM - 11шт и Мюрата- 2шт), с разными буквами ,- т.е с различной полосой пропускания. Затем собран на одностороннем тектолите маленький стенд для проверки. Используя генератор Г4-106 и цифровой осциллограф АКИП-4113/2 произведены замеры.
Каково же было удивление, при заявленных - разница в полосе в БОЛЬШИНСТВЕ экземпляров превышает по уровню -6 дБ (т.е. в 2 раза по напряжению) на 1,5-2,7 КГЦ даже у Мюраты.
Фото к сожалению как ни пытался, выложить не могу.(Может кто поможет?)
Вывод, напрашивается однозначный: перед установкой(особенно кто их будет паять, а не вставлять в цанговые зажимы от микрух)- необходимо проверить полосы пропускания фильтров.
afGanets
Новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:58
Откуда: г.Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3ADY

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение Леший » 11 янв 2017, 13:01

Вопрос каким образом согласовывался вход выход у фильтров при замерах?
У ГСС 50 ОМ выход, у Осциллографа 1 МОм или более вход.
считаю замеры не корректными.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение afGanets » 11 янв 2017, 13:37

Леший.Прежде чем считать что-то некорректным, надо уточнить кое-что.
Я же написал, что сделал стенд согласно схеме указанной в даташитах на фильтры. Выложить фото к сожалению не смог, т.к. "конференция" ругается на превышение обЪема сообщения( даже если вкладывать только 1 фото с 98 кБ без текста!). :-|
afGanets
Новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:58
Откуда: г.Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3ADY

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение Леший » 11 янв 2017, 14:33

для выкладывания фото можно и нужно использовать сторонние ресурсы с прямыми ссылками на фото.
можно даташиты на фильтры глянуть, достаточно ссылки.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение afGanets » 11 янв 2017, 17:44

Сторонние ресурсы мне к сожалению неведомы, я фото сам делал цифровой мыльницей с функцией макро, или микро- не суть. Фото потом обрезал и уменьшил в Пойнте, так все равно "конференция" даже единичный без текста - не переваривает.
Насчет ссылки: http://www.quartz1.com/price/techdata/L ... M455EW.pdf .
Только точку последнюю не копируйте. Тут и схемка есть.
Даташит на ТОКО как и фото у меня дома на компе. На работе - время в обрез.
afGanets
Новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:58
Откуда: г.Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3ADY

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение Леший » 11 янв 2017, 20:41

http://photo.qip.ru
например.
Ну и в схеме нет осциллографа есть вч вольтметр.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение afGanets » 11 янв 2017, 21:48

Леший писал(а):
Ну и в схеме нет осциллографа есть вч вольтметр.

Улыбнуло. Вы же понимаете что это не аргумент. В обеих высокоомный (Мегаомный) и единицы пикофарад на входе. Осциллограф более наглядно и точно все покажет. Еще лудше- анализатор спектра, ну да совершенству нет предела...
afGanets
Новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:58
Откуда: г.Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3ADY

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение afGanets » 12 янв 2017, 23:07

Fantomas . Спасибо, Алексей.
Итак, по порядку фото:

Фото 1
Изображение

№1.Если вы видите такой "иней" на фильтрах- значит они уже "зацвели" и пришла пора заняться их заменой. Причем, количество отложений снаружи почти пропорционально окислам внутри. У меня, почему-то, АМ (на фото слева) пострадал менее всего, хотя использовался чаще чем остальные. Видимо количество флюса оставленного на фильтрах было различно(в основном грешат на него+ постоянка на крайних пластинах фильтра). Кроме этого, падает чувствительность и появляются трески (даже при отключенной антенне(-нах)). Я, например, проверял на ОТИС(погодный автоинформатор) на АМ в авиадиапазоне: на Полежаевской из Шереметьево стало слышно еле разборчиво в больших шумах с треском. Дома, на ЮЗ - Внуково только и было слышно, но без баллов. Сейчас же, после ремонта, я возле своего дома слышу Осташково,Внуково(на 3-4 балла) и Шереметьево.

Фото 2
Изображение

№2.Это уже результат ремонта. На фото темные пятна- это не остатки флюса, а цапон-лак, ну вот захотелось мне так...Надо сказать, что при пайке,- обязательно прозванивать все припаиваимые элементы, на КЗ, на массу и на правильность монтажа, в том числе проверить еще раз ёмкость конденсаторов. У меня один треснул на плате,- заметил когда уже все отмыл от флюса,- он емкость не 10-12Нан показал , а 2,5НФ. Стал выпаивать- развалился на 2 части, заменил. Ну и Фантомас правильно отметил- от флюса надо отмывать все - не только свою работу . там достаточно его с обратной стороны нагажено.

Фото 3
Изображение

№3 Стенд для проверки полосы пропускания фильтров. Вид сверху. Подстроечные сопротивления применены для согласования( одно включено последовательно с входом, другое- за фильтром на его выходе- параллельно). Т.К. у фильтров с различной полосой пропускания разные импедансы: С широкой -1,5 КОм, с узкой - 2,0 КОм. Все данные указаны в даташитах на фильтры.

Фото 4
Изображение

№4. Вид сбоку. Хорошо видны цанговые зажимы из панелек для микросхем.

Фото 5
Изображение

№5. Вид снизу. Покрыто цапонлаком *PARDON* . Дорожки прорезал самым маленьким гравером 0,8мм Дремелькой.

Фото 6
Изображение

№6.Это не очень удачное "сжатие". Сорри за такое фото. Вверху- вручную переписан даташит на установленные в трансивере фильтры ТОКО. Там же указано согласование или импеданс на каждый фильтр.
Ниже в каждом квадратике- по углам буквы(обозначают полосу), внизу под буквой - в скобках заявленная полоса пропускания в КГц. В квадратах- цифры- нижняя граница пропускания-:-верхняя граница пропускания= полоса фильтра, измеренная по затуханию -6 дБ ( по падению напряжения в 2 раза). Вобщем если непонятно- прошу вопросы задавать в этой теме . :-[
afGanets
Новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:58
Откуда: г.Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3ADY

Пред.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0