Доработка MegaJet 500 (Шумодав, модуляция, помехи)

Доработка MegaJet 500 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение 510 » 17 апр 2011, 19:01

Вчера работал над улучшением потребительских свойств радиостанции MegaJet MJ-500. Доработка не составила большого труда, так как ранее всё успешно было обкатано на MegaJet MJ-555.
Итак, вот такая станция попала нам в руки:

Изображение

Пробное включение станции и последующее вскрытие ее корпуса сразу определили объем работ: необходимо отрегулировать автоматический и ручной шумодавы, подстроить модуляцию и побороть помехи от бортового питания автомобиля:

Изображение

Порадовало, что все подстроечники удобны для регулировки и не выглядят хлипкими. Такие можно крутить, не опасаясь их сломать. Но аккуратность в этом деле не помешает [:-} .

Автошумодав:

Регулируя подстроечное сопротивление с маркировкой 103 (10 кОм) - на плате рядом с ним есть надпись ASQ (см. предыдущий рисунок), добиваемся, чтобы на 12-ом выводе микросхемы МС 3361 напряжение было в пределх 1.0 - 1.1 В. Я предпочитаю выставлять 1.04 - 1.05 В.

Изображение

У данного экземпляра до регулировки этот показатель составил 1.36 В. Автошумодав зажат на максимум:

Изображение

Не зря владелец радиостанции говорил, что в пути он никого не слышал, а если и принимал корреспондентов, то с постоянными прерываниями сигнала. После регулировки шумодав привели в чувства:

Изображение

Ручной шумодав регулируется по методике, описанной здесь.

Для регулировки девиации (наполним сигнал объемностью [:-} ) вращаем подстроечное сопротивление с маркировкой 502 (5 кОм).

Изображение

Главное не переусердствовать. Иначе у других корреспондентов рации на автошумодаве будут затыкаться при приеме вашего "накаченного" сигнала!

Если этой регулировки будет недостаточно, то можно воспользоваться советом по доработке микрофонного усилителя, которая изложена на пятой странице данной ветки форума.

Фильтр по питанию изготвлен также по уже известной схеме:

Изображение

Все уже смонтировано на плате, дополнительно поставил на входе схемы два диода. Их подключение описано здесь:

Изображение

Изображение

Прежде чем упаковать фильтр в термоусадку, по традиции проверяем его работу через прикуриватель (там для него помех "выше крыши"):

Изображение

Изображение

Все - радиостанция готова к эксплуатации. А на ее корпусе пусть гордо красуется гарантийка с адресом нашего сайта http://www.ci-bi.com:

Изображение

После всех доработок радиостанция стала работать на прием и передачу не хуже MegaJet 600. При этом она выигрывает у него в габаритных размерах.

Хороших связей и удачи!
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet 500 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение Саша_1979 » 18 апр 2011, 00:14

Большое спасибо!

1. Шумы от генератора - их слышно если прислонить станцию к уху. Если включить весь свет, все обогревы сидений, стекол, то тогда фон слышно в 10-15 см от уха. (до доработки он визжал так что его было слышно громче двигателя - "риуриуриу", перекрывало грохот дизеля!!

2. Автомат шумодава теперь работает. Корректно.

От станции метро Сходненская, с антенной лемм АТ 2001 турбо (2 м) и КСВ 1.05, меня отлично слышно на волоколамской развязке, я слышу тоже отлично. С антенной лемм 1002 турбо (1м), и ксв 1.5 (скорее всего, надо чуть подрезать штырь), меня очень хорошо слышно на той же волоколамской развязке, но я принимаю с большими помехами и слабо разборчиво. Автомат шумодава открывается корректно.


Осталась одна нерешенная проблема - читаемость экрана. Он реально хреновый - его не видно даже при прямом взгляде на станцию - только сверху и под сильным углом снизу... Что делать не знаю. Может попробовать подсветку переделать, может быть стекло поляризационное некачественное, но его видно строго сверху...

Если кто знает как победить экран - буду премного благодарен.

Еще раз спасибо за настройку.
Саша_1979
Вошедший
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:30
Имя: Александр

Re: Доработка MegaJet 500 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение GoshaGeorge » 18 апр 2011, 02:34

Про экран.

Странно - в 550-м экран отличный, все видно под любым углом. Может переставить от 550-го?
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: Доработка MegaJet 500 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение Саша_1979 » 18 апр 2011, 09:13

GoshaGeorge писал(а):Про экран.

Странно - в 550-м экран отличный, все видно под любым углом. Может переставить от 550-го?


А можно заменить экран?
Если да, то где его взять? Мой просто ужасный...
Саша_1979
Вошедший
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:30
Имя: Александр

Re: Доработка MegaJet 500 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение SHURe » 18 апр 2011, 09:18

Андрей, ты таки сделал это!))) Поздравляю!
Кстати, на счет автоматического шумадава есть такая мысль: напряжение на 12 ножке выставлять не ниже 1,05 В. По впечатлениям от вчерашней дороги от тебя до дома шумодав открывается на сигнал передающей станции, но голос передающего не различим за шумами. Хотя это может быть субъективное мнение, касательно именно моей антенны.
И скорее всего приеду к тебе за фильтром...Но попозже :-[

P.S. Выложил отчет, как ты и советовал *OK*
SHURe
Вошедший
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 17:51
Имя: Alex

Re: Доработка MegaJet 500 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение GoshaGeorge » 18 апр 2011, 19:39

Саша_1979 писал(а):
GoshaGeorge писал(а):Про экран.

Странно - в 550-м экран отличный, все видно под любым углом. Может переставить от 550-го?


А можно заменить экран?
Если да, то где его взять? Мой просто ужасный...



Насколько я могу судить, то дисплеи там абсолютно одинаковые.
Попробовать позвонить в РКК, марка МегаДжет же им принадлежит, может у них есть дисплеи.
http://www.rkk.ru/
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: Доработка MegaJet 500 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение 510 » 18 апр 2011, 22:56

SHURe писал(а):Кстати, на счет автоматического шумадава есть такая мысль: напряжение на 12 ножке выставлять не ниже 1,05 В. По впечатлениям от вчерашней дороги от тебя до дома шумодав открывается на сигнал передающей станции, но голос передающего не различим за шумами. Хотя это может быть субъективное мнение, касательно именно моей антенны.


Саш, мне кажется, что дело в твоей антенне, а именно в ее усилении 1.2dB. Слишком уж она у тебя короткая (LEMM AT-106, если я не ошибаюсь). Получается так, на уровне несущей она сигнал чувствует, а вот полезный сигнал выделить не может. Не хватает усиления. При использовании более длинных антенн такого эффекта я не наблюдал. С антенной типа LEMM 2001 TURBO (усиление 6.5dB) все работает "ОК" при настройке напряжения от 1.04 до 1.05 В на 12-ноге микросхемы. Если что, давай подрегулируем.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet 500 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение SHURe » 19 апр 2011, 14:05

510 писал(а):Саш, мне кажется, что дело в твоей антенне, а именно в ее усилении 1.2dB. Слишком уж она у тебя короткая (LEMM AT-106, если я не ошибаюсь). Получается так, на уровне несущей она сигнал чувствует, а вот полезный сигнал выделить не может. Не хватает усиления. При использовании более длинных антенн такого эффекта я не наблюдал. С антенной типа LEMM 2001 TURBO (усиление 6.5dB) все работает "ОК" при настройке напряжения от 1.04 до 1.05 В на 12-ноге микросхемы. Если что, давай подрегулируем.



То, что антенна не айс, это верно http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5048 Усиление тока 3dB, но по сравнению с хлыстом маловато конечно...
SHURe
Вошедший
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 17:51
Имя: Alex

Re: Доработка MegaJet 500 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение Саша_1979 » 20 апр 2011, 13:02

Получил информацию по поводу подсветки дисплея. Практически "из первых рук".
Производитель говорит о том, что данный тип дисплея плохо сочетается с синим цветом подсветки, и рекомендует менять цвет подсветки на зеленый, что должно заметно улучшить читаемость дисплея и углы обзора.

В связи с этим вопрос - кто нибудь менял светодиоды на зеленые?
Трудоемкая операция?
Какие диоды использовать?
Саша_1979
Вошедший
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:30
Имя: Александр

Re: Доработка MegaJet 500 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение Barracuda » 20 апр 2011, 14:59

viewtopic.php?f=86&t=240
Меняли и не раз.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0