Куда поставить антенну на Fiat Dukato Big-Maksi Multijet??

Куда поставить антенну на Fiat Dukato Big-Maksi Multijet??

Сообщение Камуфляж » 15 апр 2012, 19:56

Здравствуйте, Форумчане! Я новичок в вашем круге, когда то, в конце 70-х прошлого века, когда "шарманщики" были вне закона и работали на лампах ГУ 81 и т.д., среди моих друзей было много заболевших Связью и всё это происходило на моих глазах, но я заболел моторами и колёсами, это я к тому, что познания в радио у меня на уровне каменного века.
Сейчас встал вопрос установки рации на машину, связь в основном нужна на трассе с дальнобойщиками, что бы не кормить "недостойных", т.к. иногда по хорошей дороге хожу с приличным превышением. Полистав форум, понял, что надо ставить MegaJet MJ-600 Turbo, хотя нравится MJ555 тем, что её можно убрать с глаз долой и всё управление на тангете, только надо правильно доработать разъёмы (видел на форуме, на Ауди грамотно сделано), просто не хочется колхозить салон и вырезать в потолке дыру. Но сейчас это не главное, проблемка в том, что машина высокая, от земли до верхней точки кабины 2,85м. и если ставить хорошую удочку на крышу, то появляются такие сложности и опасения:
1) Часто приходится заезжать в ангары, боксы и на мойку, где ворота редко бывают выше 3м. Снимать каждый раз нет варианта, для этого нужна будет лестница.
2) Электрические провода не всегда на регламентной высоте.
3) Деревья и т.д.
Тему открыл потому, что не нашёл подходящего примера, есть один Дукат на форуме, но он низкий и ему немного проще. А так хочется нормальную связь!
На машине стоит штатная антенна, её длинна 55см., но до верхней точки кабины от центра установочного отверстия 75см., может какую то в место неё можно подобрать, что бы работала?
Помогите советом или примером.
Жизнь такая подлая штука, когда на руках все козыри, оказывается, что играешь в шахматы!
Аватара пользователя
Камуфляж
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:25
Откуда: Армавир---------Москва
Имя: Сергей

Re: Куда поставить антенну на Fiat Dukato Big-Maksi Multijet??

Сообщение Камуфляж » 15 апр 2012, 20:38

Прошу извинить меня, с вложением напартачил :-|
Вложения
такя машина.docx
Вот машина и штатная антенна.
(1.8 Мб) Скачиваний: 73
Жизнь такая подлая штука, когда на руках все козыри, оказывается, что играешь в шахматы!
Аватара пользователя
Камуфляж
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:25
Откуда: Армавир---------Москва
Имя: Сергей

Re: Куда поставить антенну на Fiat Dukato Big-Maksi Multijet??

Сообщение Далматин » 15 апр 2012, 23:43

Камуфляж писал(а):Здравствуйте, Форумчане!
Помогите советом или примером.

Ну что ж... Ситроен Джампер L3H3, как ваш.
Изображение Изображение

Самодельный кронштейн из нержавейки или оцинковки, выгибается по профилю кузова и устанавливается под направляющую двери (получаете надёжную массу - там резьба и два хороших болта), покупной кронштейн приваривать не обязательно (на фото - это лишь один из вариантов), можно всё сделать из одного куска металла.
По установке кронштейна, думаю, вопросов не будет? Вроде видно и понятно всё, если нет - спрашивайте.
Ввод кабеля внутрь автомобиля - возможны варианты, от простого (как на фото) пропускания между уплотнителем двери и дверью, до сверления отверстия в боковине (под кронштейном).

На задней части борта прикрепляется магнит или ушко/крючёчек, в котором крепится сложенная антенна, для въезда/проезда без ударов антенной о низко летящие ветки/препятствия.

Данный вариант пригоден для налаживания хорошей связи :-) , для "просто трассы" (типа поставил и всё и так работает :-D ) есть много разных вариантов (Sirio Т3-27, или Мини Снейк, вместо штатной антенны, к примеру)...

Удачи!
На АшЫпках учУЦА!

Изображение
Интернет Радио - НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ Открытый Музыкальный интернет-проект НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ, песни, которые мы создаём, слушаем и поём!
Аватара пользователя
Далматин
Немного знающий
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:33
Откуда: ВнутриМКАДск ЮАО
Имя: Сергей

Re: Куда поставить антенну на Fiat Dukato Big-Maksi Multijet??

Сообщение Камуфляж » 16 апр 2012, 14:23

Спасибо! Как варант принял,только с правой стороны думаю по веткам бить будет, а так идея нравится, особенно с магнитом. А рация какая у тебя стоит и где? Спасибо.
Жизнь такая подлая штука, когда на руках все козыри, оказывается, что играешь в шахматы!
Аватара пользователя
Камуфляж
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:25
Откуда: Армавир---------Москва
Имя: Сергей

Re: Куда поставить антенну на Fiat Dukato Big-Maksi Multijet??

Сообщение Tушкан » 16 апр 2012, 14:32

Далматин писал(а):На задней части борта прикрепляется магнит или ушко/крючёчек, в котором крепится сложенная антенна,


У меня стоит клипса от рулетки, как на фото
Изображение
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Куда поставить антенну на Fiat Dukato Big-Maksi Multijet??

Сообщение Далматин » 16 апр 2012, 15:13

Камуфляж писал(а):Спасибо! Как вариант принял,только с правой стороны думаю по веткам бить будет, а так идея нравится, особенно с магнитом. А рация какая у тебя стоит и где? Спасибо.

А это не у меня, это у друга :-) А рация Мегажуть 555, спрятана, а тангента стоит на дефлекторе воздуховода, том, что справа от руля. О-ооочень удобно! Можно разговаривать не снимая руки с руля.
На АшЫпках учУЦА!

Изображение
Интернет Радио - НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ Открытый Музыкальный интернет-проект НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ, песни, которые мы создаём, слушаем и поём!
Аватара пользователя
Далматин
Немного знающий
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:33
Откуда: ВнутриМКАДск ЮАО
Имя: Сергей

Re: Куда поставить антенну на Fiat Dukato Big-Maksi Multijet??

Сообщение Камуфляж » 17 апр 2012, 10:53

Всё таки я тоже наверно буду ставить MJ-555, хотя отзывы не все нормальные. Машина недавно из Германии и под водительским сиденьем нашёл провод, похоже у немца там стояла рация, но или он снял, или уже наши братья славяне перед продажей. Где у него антенна была я не нашёл, думаю просто на крыше над водителем, там отверстия есть заводские, справа и слева, левое закрыто не стандартной заглушкой. Антенну думаю поставить в штатное место Sirio T3-27 MAG, отзывы о ней разные, но думаю у меня не большие запросы и мне её хватит, хотя могу ошибаться , т.к. пользователь я ещё "зелёный" на данный момент, не смотря на возраст и это радует, есть куда расти.
Вопросы есть такие: 1) Можно ли между рацией и антенной поставить усилитель, что бы повысить показатели или не стоит заморачиваться?
2) От рации ли провод, если да, то от какой он может быть?
Жизнь такая подлая штука, когда на руках все козыри, оказывается, что играешь в шахматы!
Аватара пользователя
Камуфляж
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:25
Откуда: Армавир---------Москва
Имя: Сергей

Re: Куда поставить антенну на Fiat Dukato Big-Maksi Multijet??

Сообщение Игорь377 » 17 апр 2012, 11:07

из увиденного провод маловат сечением
в авто Alan 100plus sirio t3-27 mag
Аватара пользователя
Игорь377
Знающий
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:46
Откуда: МА-8: РЕ-16.
Имя: Игорь
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R4FC

Re: Куда поставить антенну на Fiat Dukato Big-Maksi Multijet??

Сообщение Tушкан » 17 апр 2012, 11:17

Для просто рации подойдет, если не ошибаюсь в Германии разрешенная мощность 4 Ватта. Для радейки пойдет, а для усилителя тянуть новый провод, минимум 2.5 кв. на 100 Ватт и 6 кв. на 200 Ватт, так что тяните новый провод 6 кв. для рации и усилителя.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Куда поставить антенну на Fiat Dukato Big-Maksi Multijet??

Сообщение Камуфляж » 17 апр 2012, 11:22

Может и не от рации, а от какой то другой приблуды, типа GPS. Спасибо. Буду тянуть свой, хорошо аккумулятор рядом, люк в полу.
Жизнь такая подлая штука, когда на руках все козыри, оказывается, что играешь в шахматы!
Аватара пользователя
Камуфляж
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:25
Откуда: Армавир---------Москва
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron