Доработка Yosan Excalibur

Доработка Yosan Excalibur

Сообщение 510 » 09 апр 2011, 23:21

На днях мой близкий друг предложил настроить его радиостанцию Yosan Excalibur, что называется для себя. Честно говоря, времени на это не было совсем, но все же интерес поработать с новой для меня станцией пересилил, и я согласился на эту маленькую авантюру. А после настройки радиостанции общался с "Barracuda", который предложил оформить результаты работы в виде отчета на форуме. Не смог отказать - знания в массы!!!
Итак, радиостанция в наших руках:

Изображение

Порадовала сборка устройства в целом. Все очень аккуратно спаяно - "соплей" олова нет. Каких-либо проблем с выключателем регулятором громкости, описанных выше, я не обнаружил. Первые впечатления от работы в эфире радиостанции "из коробки" были положительными. Друзья радиолюбители ("Тушкан, "Агат","Туран", "Ташкент" и др.) отметили глуховатую модуляцию по сравнению с другими моими радиостанциями (Yaesu FT-450 из дома и MegaJet MJ-555 из машины). Я обратил внимание на неадекватную работу автоматического шумодава. Он, на мой взгляд был слишком "затянут" и не позволял принимать разборчивые сигналы, но со слабой модуляцией. Мои предположения подтвердились после проведения соответствующих измерений. Но начну по порядку:

В выключенном состоянии радиостанция ничего не потребляет (все-таки есть в наличии нормальный выключатель, который размыкает контакты, а не программно опрашиваемая процессором управления кнопка):
Изображение

В режиме приема 290 мА:

Изображение

В режиме передачи 1.74 А:

Изображение[

После того как был вскрыт корпус радиостанции наметился примерный фронт работ по ее настройке и доведению до ума:

Изображение[

Изображение

Регулировку лучше начать с автоматического шумодава. Для этого необходиом измерить напряжение на 12 -ом выводе микросхемы приемника МС 3361. Если оно меньше 1 В или больше 1.1 В, то необходимо это значение "загнать" в предел 1 - 1.1 В, вращением подстроечного сопротивления с маркировкой 503 (50 кОм):

Изображение

У меня было значение 1.172 В, а после ругулировки стало 1.05 В:

Изображение

Изображение

После этой процедуры автошумодав стал работать прекрасно. Проверено на машине и на базе.

Далее переходим к регулировке девиации (наполним сигнал объемностью :-) ):

Изображение

В этом моменте главное не переусердствовать. Иначе у других корреспондентов рации на автошумодаве будут затыкаться при приеме вашего "накаченного" сигнала!

На этом пока все. В следующем топике (на днях выложу вариант доработки частотозадающих цепей микрофона, который гуляет по интернету - отдельный респект и уважение его автору) для повышения средних и высоких частот. А также выложу часть принципиальной схемы для совместного обсуждения, что еще можно сделать в этом направлении. Так как после доработки некоторая глуховатость в сигнале все-таки осталась.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка Yosan Excalibur

Сообщение mouse » 09 апр 2011, 23:29

Описание отличное! *THUMBS UP*
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Доработка Yosan Excalibur

Сообщение 510 » 20 апр 2011, 23:49

Изображение

Схема получилась немного обрезанная. Для понимания поясню, что справа, там где сопротивления R99 и R106, подключается микрофон.
Друзья, предлагаю высказываться по поводу возможных доработок усилительного тракта микрофона для повышения средних частот в районе 2400 Гц. Обобщенный путь прохождения сигнала выделен желтым цветом. Как мне представляется, необходимо поиграться с обвеской операционноых усилителей, выполненных на МС 4558 (2 ОУ в одном корпусе). Такая микросхема обычно стоит во всех "сибишках".
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка Yosan Excalibur

Сообщение 510 » 02 окт 2011, 23:37

Наконец-то у меня дошли руки , чтобы довести до ума методику доработки радиостанции Yosan Excalibur. Не прошло и полгода. :-D
Подтолкнуло сделать это положительные результаты работы по настройке Maycom BS-27 SSB Base Station, изложенные здесь. Что из этого получилось, можно увидеть на принципиальной схеме. Дам некоторые пояснения. Конденсаторы помеченные желтым заменяем на указанные ниже номиналы, красные - удаляем, зеленый - отпаиваем и припаиваем в другое место, голубой - удаляем при необходимости.

Изображение

Итак, все конденсаторы имеют обозначение родной принципиальной схемы. Будем ее читать справа налево:
СТ7 = 47 мкФ х 16 в - удалить
СТ9 = 1 мкФ х 16 в - заменить на 100 мкФ х 25 в
С77 = 150 пФ - заменить на 220 пФ
С80 = 0.1 мкФ - заменить на 0.47 мкФ
С88 = 0.01 мкФ - удалить
С87 = 0.001 мкФ - удалить
С74 = 0.1 мкФ - удалить и припаять сверху сопротивления R91 = 2.7 кOм
С152 = 0.1 мкФ - заменить на 0.47 мкФ
С153 = 0.015 мкФ - удалить
С53 = 0.01 мкФ - удалить при необходимости (мне не потребовалось)


Изображение

А вот как все выглядит непосредственно на плате после переделки. Полагаю, что найти соотвествующие детальки не составит большого труда:

Изображение

Добавлю, что с первого раза не получилось. После включения и выхода в эфир коллеги несколько раз помогали тестировать, пока не пришли к тому, что вы увидели выше. Дополнительно потребовалось подстроить девиацию и немного покрутить ручку усиления микрофона на лицевой панели радиостанции. Она встала на 3 часа дня. После доработки Yosan Excalibur приобрел звонкую пробивную модуляцию с максимальным усилением на частоте около 2500-2700 Гц. Кстати, если посмотреть внимательно на принципиальную схему, то около конденсатора С152 можно увидеть надпись MAX 1.85 kHz. Это говорит о том, что частота среза модулятора установлена разработчиком в районе 1850 Гц, что не очень здорого. Отсюда и была глухая модуляция. [:-}

Мне кажется, что данная методика доработки модуляции может быть рекомендована практически для всех Си-Би радиостанций, где в качестве усилителя микрофона используется микросхема MC 4558 (два операционных усилителя в одном корпусе).
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка Yosan Excalibur

Сообщение Partizan » 12 окт 2011, 00:22

Отличное руководство к действию, спасибо за труд!

Тем не менее, я подошел к этому вопросу с другой стороны, а результат один и тот же:
1. С74 заменил на 1000р
2. Между ногами 1 и 5 операционика U4 (4558) припаял конденсатор 6800р.
Данные конденсаторы желательно применять на основе диэлектрика NP0.

Андрей, подскажите пожалуйста, почему Вы удалили электролит СТ7 (47мк х 16В)? Он явно не из ЧМ тракта, а конкретно из АМ.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Доработка Yosan Excalibur

Сообщение 510 » 12 окт 2011, 22:29

Да, именно так. Удаление конденсатора СТ7 позволило немного приподнять высокие частоты при работе в АМ.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка Yosan Excalibur

Сообщение Partizan » 12 окт 2011, 22:32

Понятно, так и думал, а возможно ли расширить АЧХ тракта АМ в сторону низких частот? Для ЧМ - это увеличение ёмкости С152.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Доработка Yosan Excalibur

Сообщение liss1975 » 29 мар 2012, 23:11

Появилась идея откалибровать S метр, посмотрев на схему пришла идея, что пошаманить можно с помощью резистора R141 который идет на регулировку чувствительности. Я так думаю, что 3-5% усиление уменьшиться в процессе настройки.
Что думаете по этому поводу друзья?
позывной "ПСИХОЛОГ", Mitsubishi Pajero IV, Yosan Excalibur, КП 101-12, Lemm MiniTurbo AT 1002
liss1975
Интересующийся
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:39
Имя: Николай


Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0