Доработка MegaJet MJ-550 (Шумодав, модуляция, помехи)

Доработка MegaJet MJ-550 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение 510 » 19 апр 2011, 22:15

Друзья, к нам в руки попал последний представитель 500-й серии радиостанций производства фирмы MegaJet, а именно MegaJet MJ-550:

Изображение

Открыв корпус радиостанции мы убедились, что схемотехнически она идентичнка MegaJet MJ-555. Поэтому дорабатывать будем по методике описанной здесь.

Например, аналогичную часть схемы мы уже могли видеть в трех пятерках, не так ли:

Изображение

Исходя из этого, наметился примерный фронт работ:

Изображение

В этом топике буду предельно краток, т.к. все уже было сказано в разделах по доработке "555" и "550 "здесь, здесь и даже здесь.

Осталось заметить, что практически во всех радиостанциях подстроечные сопротивления стояли в том положении, в котором они обычно приходят с завода-изготовителя. Однако, настройка нужна нашим маленьким "гадким утятам", чтобы они стали "белыми лебедями".
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-550 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение GoshaGeorge » 20 апр 2011, 00:24

Накрутил я свою станцульку по методике. Все отлично накрутилось, и Девиация под голос и шумодав автоматический сказка как стал работать. Но вот на ручном шумодаве споткнулся, он теперь у меня в DX режиме вообще не закрывается, а в Локальном, только на 14 :) чавойто я накрутил :)
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: Доработка MegaJet MJ-550 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение Barracuda » 20 апр 2011, 06:51

А ручной шумодав (пороговый) не на резюках разве?
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Доработка MegaJet MJ-550 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение 510 » 20 апр 2011, 22:29

Barracuda писал(а):А ручной шумодав (пороговый) не на резюках разве?


Леш, ты абсолютно прав. Пороги срабатывания ручного шумодава определяют сопротивления подключенные к соответствующим ножкам процессора управления радиостанцией. Т.е. они определяют функцию работы шумодава. Их всего четыре, соответственно комбинаций их подключения может быть не более 16. От комбинации "0-й" (все сопротивления отключены, и шумодав открыт) и до комбинации "15-й" (все сопротивления подключены, и шумодав максимально закрыт). Если я не ошибаюсь, то уровней регулировки ручного шумодава именно столько - от 0 до 15. А вот общую чувствительность ручного шумодава определяет подстроечное сопротивление, о котором идет речь во всех постах, где описывается его регулировка. Именно его значение может загрубить или наоборот сделать более тонкой настройку шумадава. Конечно же насколько это возможно в данной радиостанции. Я попытался все мои рассуждения отобразить на графике.
Надеюсь, что у меня это получилось:

Изображение

Ох и не дают мне покоя 6 лет учебы в Бауманке *WRITE*
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-550 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение PriceMan » 25 апр 2011, 07:32

Т.е. методику настройки ручника для максимальной чуствительности можно предложить такую:
- отключаем антенну от р/с, стараемся экранировать р/с от всех помех
- подстроечником регулируем шумодав так, чтобы он фактически открывался только в самом "открытом" положении ручки настройки шумодава, и закрывался при минимальном её повороте.
Озорник - тот, кто озорничает. Существительное, одушевлённое, мужской род, единственное число.
Аватара пользователя
PriceMan
Интересующийся
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 02:38
Откуда: Москва, деревня Кожухово.
Имя: Димка

Re: Доработка MegaJet MJ-550 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение 510 » 25 апр 2011, 17:23

Ну, где-то так. [:-}. Я, кстати дописал, некоторые мысли по поводу сопротивлений ручного шумодава в посте с графиком.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-550 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение Олег63 » 17 май 2011, 20:37

PriceMan писал(а):Т.е. методику настройки ручника для максимальной чуствительности можно предложить такую:
- отключаем антенну от р/с, стараемся экранировать р/с от всех помех
- подстроечником регулируем шумодав так, чтобы он фактически открывался только в самом "открытом" положении ручки настройки шумодава, и закрывался при минимальном её повороте.



А я не отключал антенну .Просто все регулировки делал на даче,а там тишина полная.До регулировки шумодав в ручном режиме закрывался на 1-це,чуть свернул(до 2-ки).Потом по Москве диапазон закрытия скакал от 2 до 8(в зависимости от места пребывания).Так и должно быть?
Искусство по настоящему ругаться матом приходит только с умением водить машину
Аватара пользователя
Олег63
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 03:38
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Доработка MegaJet MJ-550 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение Юрий » 27 май 2011, 10:50

Подскажите пожалуйста можно ли настроить девиацию и шумодав на мегаджет 600 плюс. Если можно то как. И еще один момент, случайно заметил что при выключенной станции в динамике есть шипение, если отсоеденить "+" шипение пропадает. Что это за беда? Зарание спасибо.
Юрий
Вошедший
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:38
Имя: Юрий

Re: Доработка MegaJet MJ-550 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение Barracuda » 27 май 2011, 10:58

Юрий писал(а):И еще один момент, случайно заметил что при выключенной станции в динамике есть шипение, если отсоеденить "+" шипение пропадает. Что это за беда? Зарание спасибо.

Это норма у 90% Си-би станций. Забейте.
Вообще то, это лечится. Шумит ГУН. Его можно обесточить, но вроде это не сильно мешает.
Юрий писал(а):
Подскажите пожалуйста можно ли настроить девиацию и шумодав на мегаджет 600 плюс. Если можно то как..


Уважаемый Маус все это с 600-й серией делал. И не только . До вечера терпит? :-)
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Доработка MegaJet MJ-550 (Шумодав, модуляция, помехи)

Сообщение Юрий » 27 май 2011, 11:07

Да конечно
Юрий
Вошедший
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:38
Имя: Юрий

След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1