Длина волны

Длина волны

Сообщение Barracuda » 20 ноя 2010, 21:06

Длина́ волны́ — расстояние между двумя ближайшими друг к другу точками, колеблющимися в одинаковых фазах, обычно длина волны обозначается греческой буквой λ. По аналогии с возникающими волнами в воде от брошенного в неё камня — расстояние между двумя соседними гребнями волны. Одна из основных характеристик колебаний. Измеряется в единицах расстояния (метры, сантиметры и т. п.). Величина Изображение, обратная длине волны, называется волновым числом и имеет смысл пространственной частоты.

Изображение

Получить соотношение, связывающее длину волны с фазовой скоростью (c) и частотой(f) можно из определения. Длина волны соответствует пространственному периоду волны, то есть расстоянию, которое точка с постоянной фазой проходит за время, равное периоду колебаний T, поэтому

Изображение

Волнам де Бройля также соответствует определенная длина волны. Частице с энергией Е и импульсом p, соответствуют:

* частота: Изображение
* длина волны: Изображение

где h — постоянная Планка.

Примеры

Рассчитать длину радиоволны можно так: 300 (скорость света в мегаметрах/секунду) делим на частоту в мегагерцах, получаем длину волны в метрах, например для 600 МГц, длина волны 0,5 метра, для 300 МГц — 1 метр, для 30 МГц — 10 метров. Что можно записать так

Изображение

где частота f в МГц, а длина волны λ в метрах
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1