Корректность измерения выходной мощности без эквивалента

Информация, помощь в вопросах, советы, подсказки и т.д.

Re: Корректность измерения выходной мощности без эквивалента

Сообщение Малыш » 04 июл 2011, 11:57

По правде сказать, я не совсем понял вопроса. А почему Ваттметр должен показывать другую мощность? Если антенна нормально согласована и её активное сопротивление 50 Ом, чем она отличается от нагрузки? russian При КСВ 1,3 - это 2% мощности уходит в тепло. При 20 Вт, потери составят 0,4Вт, при 100 Вт - 2 Вт. Насколько точный мощемер?
Аватара пользователя
Малыш
Заинтересовавшийся
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:30
Откуда: Рязань
Имя: Владимир
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3SAC

Re: Корректность измерения выходной мощности без эквивалента

Сообщение Barracuda » 04 июл 2011, 12:03

Малыш, а потому, что я "вырос" на информации, что мощность замеряют ТОЛЬКО на эквиваленте. Иначе t-воды на Марсе получается. И теперь я ставлю под сомнение это утверждение. ]:->
Хотя я тоже не понимаю, чем отличается антенна с КСВ 1,1 от эквивалента с точки зрения электрики. А про точность Ватт-метра: нас разве интересует мощность выходного каскада с точностью до Ватта? *SCRATCH*
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Корректность измерения выходной мощности без эквивалента

Сообщение Малыш » 04 июл 2011, 12:36

Ну давай порассуждаем.
Предположим, что с выхода радиостанции идет сильно гармонический сигнал. То есть боковые гармоники настолько велики, что на них антенна рассогласована (а она будет не согласована) и КСВ не будет на +-2-ой, +-3-ей и т.д гармониках близок к единице. Тогда часть мощности по любому будет уходить в тепло и на основной частоте 100 Вт не будет 100 Вт. Так как мощность - это сумма всех составляющих. Эквивалент антенны не имеет реактивности на боковых частотах, поэтому будет показывать КСВ - 1.
В данном случае выходные фильтры настроены достаточно хорошо, чтобы не пропускать боковые составляющие (а они по любому присутствуют до фильтра), а крутилка мощности отградуирована так, что показывает мощу первой гармоники. На самом деле выходной каскад радиостанции выдает больше 100 Вт, но лишняя часть гаснет до фильтров (отсюда и КПД). Антенна настроена на 1-ю гармонику (именно настроена) и в данном случае эквивалент и антенна одно и то же. Так, что твой трансивер, я считаю - правильный агрегат :-D
Ну это моё мнение. Может быть кто-то меня поправит и при этом убедит, с удовольствием приму корректировку и буду чуть умнее.
Как понял, на приёме :-)
Аватара пользователя
Малыш
Заинтересовавшийся
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:30
Откуда: Рязань
Имя: Владимир
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3SAC

Re: Корректность измерения выходной мощности без эквивалента

Сообщение Barracuda » 04 июл 2011, 12:38

Это я все знаю.
Но посыл поста другой: какого х...на? ]:->
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Корректность измерения выходной мощности без эквивалента

Сообщение Partizan » 04 июл 2011, 17:52

У меня откалиброванный SWR-430, показания такие:
Алан 48+ на эквиваленте выдаёт чётко 10 Вт, на диполе с КСВ 1.2 паказывает 9... Вт.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Корректность измерения выходной мощности без эквивалента

Сообщение Малыш » 08 июл 2011, 22:29

Barracuda писал(а):...Но посыл поста другой: какого х...на? ]:->

Не злись, АДминистратор. Я этим всего лишь хотел сказать, что я много раз проверял мощность и КСВ на настроенной антенне. И всегда разница в показании на нагрузке и антенне была примерно одинаковой. ну максимум +/- 5 %. Вот и сей час на Yaesy 857 так же.
Аватара пользователя
Малыш
Заинтересовавшийся
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:30
Откуда: Рязань
Имя: Владимир
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3SAC

Re: Корректность измерения выходной мощности без эквивалента

Сообщение GoshaGeorge » 08 июл 2011, 22:31

Вообще, нагрузки были изначально предназначены для ремонтных мастерских, когда на каждое место антенну не проведешь, а проверить выходной каскад надо... Для одинокого рл, кмк совершенно бесполезная вещь. Но это ИМХО.
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: Корректность измерения выходной мощности без эквивалента

Сообщение SVS1 » 12 окт 2011, 09:32

Измерение напряжения или мощности с помощью проходного КСВ-метра не что иное, как измерение амплитуд прямой и обратной волн направленными ответвителями. Т.е. очень даже точно и полезно. Если ответвитель достаточно хороший, точность измерений получается лучше, чем при прямых измерениях.
Следует отметить, что даже ответвителем все же не стоит проводить измерения при совсем плохих КСВ. Иначе из-за нелинейных эффектов и перегрева меняется режим работы УМ и измерения просто будут несоответствовать случаю нормальных КСВ.

Обычный способ измерения - осцилллографом, вольтметром, показывает сумму обеих составляющих и хорош для оценки действующего напряжения на нагрузке. Это полезно, если нагрузка известна точно, но если неизвестна - толку в таких измерениях мало. Для оценки мощности и при остутствии отраженной волны, т.е. при применении эталонных нагрузок с малым КСВ, метод вполне применим.

При использовании продающихся простеньких P,КСВ-метров предварительно следует побеспокоиться об их калибровке. Недавно наблюдал один такой (не самый дешевый) в уважаемой организации, который врал почти в полтора раза. Ну "индикатор" он по классификации, что с него взять.
Также следует обратить внимание на линейность шкал КСВ-метра. Дело в том, что обычно напряжение в ответвителе (в простых КСВ-метрах - на диодах) раз в 10 меньше, чем в измеряемой цепи. Т.е. проблемы нелинейности начнутся при мощностях на нагрузку 4-5 Вт.
Откалибровать КСВ достаточно просто с помощью хорошо согласованной нагрузки и осциллографа.
Кстати, по этой же причине простые КСВ метры, откалиброванные на КСВ 2, на чуть лучше согласованной нагрузке могут показывать "отличный" КСВ, приближающийся к единице, при реальном значении лишь 1.2-1.4.

Хотел бы отметить ещё один источник довольно серьёзных погрешностей при измерении обоими методами. Дело в том, что часто УМ далеко не линейные усилители и выдают большие величины гармоник (иногда до 30%). Конечно, это относится в первую очередь к автомобильным УМ, у которых практически отсутствуют могучие П-контура - фильтры на выходах.
В таких случаях на согласованной нагрузке показания будут просто увеличены на величину коэф.гармоник. А для несогласованной нагрузки, или нагрузки, согласованной лишь в узкой полосе (антенна) измерения могут давать ошибку, двойную по отношению к коэфф.гармоник.
В таких случаях очень полезно пользоваться фильтрами в измерительном тракте, а еще лучше пользоваться анализатором спектра.
SVS1
Новенький
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:47
Имя: Вячеслав


Вернуться в Советы бывалого радиолюбителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2