Радиостанция и антенна

Информация, помощь в вопросах, советы, подсказки и т.д.

Re: Радиостанция и антенна

Сообщение СерегаКот » 05 мар 2014, 15:31

х136рм писал(а):Вот уже год у меня работает MJ-555 и антенна LEMM AT-1000 EAGLE длинной 160 см. Антенна установлена на кронштейне на задней двери универсала toyota probox. КСВ без настройки в 15 канале был 1,1. Проверял антенным анализатором *YES* .

Анализатором и саморезы можно забивать :-)
Autolife писал(а):А чтоб быть спокойным, бери антенну по автотрансформаторной(помоему так она называется) схеме, с двумя катушками. И все будет пофиг ))))

А вот это - верно! *THUMBS UP*
MJ-850+Lemm 2001 turbo, Yaesu FT-1907R+WH-711C на Туссане, Alinco DJ -А40, ZT-2R в кармане.
Аватара пользователя
СерегаКот
Немного понимающий
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 02:14
Откуда: Щелково
Имя: Сергей

Re: Радиостанция и антенна

Сообщение Нови4ок » 05 мар 2014, 16:05

Alekseich писал(а):Здравствуйте уважаемые радио любители (а некоторые и профессионалы).
[...мыши..съели...]
С рацией определился "мегаджет 555" , а вот с антенной не найду никак инфу. Единственное что понял, так это то что для этих станций она должна быть от 1500 мм. В связи с тем, что у меня внедорожник (лэнд ровер дискавери 2), и плюс ко всему лифтованный (2дюйма)- то двух метровую антенну и выше брать не хочу.
[...еще..немного..погрызли...]
Заранее спасибо.
Если не ошибаюсь, то - 73


Доброго здоровья, Леонид!

Я катаю на Nissan X-Trail с антенной Lemm Turbo 2001, установленной на кроншейне под рейлинг. Не совсем джип конечно, но и не пузотерка уже. Антенна не мешает, сложить ее вдоль рейлинга перед заездом на мойку / в гараж - как два пальца ... :-D

В сравнении с магнитной ML-145 хлыст стал длиннее на 25-30 см, ушастость и горластость при этом увеличились в разы. Магнитка - приемлимый вариант для случаев "поставить раз в году, когда в отпуск еду, дальнобойщиков послушать" или когда с одной машины на другую прыгаете. Если машина Ваша не на день, а связь Вам нужна регулярно и хорошая, рекомендую смотреть на Lemm Turbo 2001 или Sirio Performer 4000, кажется. Обе врезные (не портят краску магнитом, не улетают на скорости 130-140+), обе имеют длину 1.8м, обе с катушками, обе умеют складываться, обе позволят использовать усилитель, когда его захочется (а его скорее всего захочется).

Лифтованный внедорожник - склонность лазить там, где не только нет дорог, но и может не работать телефон и интернет. И хорошая связь там может быть весьма кстати.

P.S. А можно пойти по сложному пути - купить таки ML-145 (это лучшее) или еще что-нибудь покороче и попроще. И рацию запитать в прикуриватель. Послушать в рации дворники, ксенон, стеклоподъемники, поорать до хрипоты в тангету, потому как не слышат, перебить дверью короткий кабель от магнитки, который никуда не уложить и он вечно мешается... ну и потом уже принять взвешенное и обоснованное решение. *OK*
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: Радиостанция и антенна

Сообщение х136рм » 05 мар 2014, 16:09

LEMM AT-1000 EAGLE тоже автотрансформаторная и складывается легко вдоль кузова если заехать куда надо.
х136рм
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:37
Имя: Евгений

Re: Радиостанция и антенна

Сообщение х136рм » 05 мар 2014, 16:13

СерегаКот.
Не понял юмора, причём саморезы и анализатор?
х136рм
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:37
Имя: Евгений

Re: Радиостанция и антенна

Сообщение СерегаКот » 05 мар 2014, 16:20

х136рм писал(а): Антенна установлена на кронштейне на задней двери

Вот что меня смутило. Есть ли радиотехническая масса?
MJ-850+Lemm 2001 turbo, Yaesu FT-1907R+WH-711C на Туссане, Alinco DJ -А40, ZT-2R в кармане.
Аватара пользователя
СерегаКот
Немного понимающий
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 02:14
Откуда: Щелково
Имя: Сергей

Re: Радиостанция и антенна

Сообщение х136рм » 05 мар 2014, 16:29

Ну да, меня это тоже смущало и продолжает смущать. Не спорю, врезка надёжней. Однако показания и анализатора и КСВ-метра проверялись несколько раз и оставались прежними. Я где-то выкладывал результаты измерений. Один раз здорово изменились, когда мерил рядом со стальным гаражом.
Ну и по оценкам в эфире всё не плохо работает.
Скоро буду переставлять антенну и рацию на Daster, думаю поставить тоже на заднюю дверь, посмотрим результат там.
х136рм
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:37
Имя: Евгений

Re: Радиостанция и антенна

Сообщение СерегаКот » 05 мар 2014, 16:51

А почему на кронштейн под рейлинг не устраивает?
MJ-850+Lemm 2001 turbo, Yaesu FT-1907R+WH-711C на Туссане, Alinco DJ -А40, ZT-2R в кармане.
Аватара пользователя
СерегаКот
Немного понимающий
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 02:14
Откуда: Щелково
Имя: Сергей

Re: Радиостанция и антенна

Сообщение х136рм » 05 мар 2014, 16:59

Машина новая на гарантии, что-то раскручивать не охота. А так можно легко снять. Нужно с начало посмотреть какой будет результат на двери, а потом уже думать как дальше. Вот ещё где станцию пристроить в салоне не знаю. В Тойоте очень хорошо легла на полке под рулём, а в Дастере никак удобное место не найду.
Спасибо за контакт, рабочее время кончилось, пора домой. 73!
х136рм
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:37
Имя: Евгений

Re: Радиостанция и антенна

Сообщение В-168 » 05 мар 2014, 17:09

:-D Началось то, о чем говорил. :-D :
К стати, о проводах и антенне. Их бояться нужно только в сырую погоду, выходя/садясь из/в машины(у). Нахлабучит. В машине совсем бояться не чего. И от низких деревенских "воздушек" шарахаться, если не провода сгорят, то куска антенны запросто лишиться можно, коротнув их излучателем (видел такое). Был обладателем одной из первых "четвертей" в Москве. Общая высота машины по кончику антенны была 5,12м. Много где дотягивался до проводов, но даже с передачи не уходил. (Опять таки, для чистоты исповедания, не везде высота контактных проводов 4,7м, к примеру, под мостами и в тоннелях)
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

Re: Радиостанция и антенна

Сообщение Игорь377 » 06 мар 2014, 09:39

х136рм писал(а):.................
Скоро буду переставлять антенну и рацию на Daster, думаю поставить тоже на заднюю дверь, посмотрим результат там.

На Дастер под рейлинг очень хорошо ставится, при случае выложу фотки, задняя часть рейлинга на защелках, и там уже есть болт крепления с хорошей массой.
И это совершенно на гарантии несказывается, если все поставить по хорошему.
Рацию поставить в карман под магнитолой , если у Вас конечно не 2 Din.
в авто Alan 100plus sirio t3-27 mag
Аватара пользователя
Игорь377
Знающий
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:46
Откуда: МА-8: РЕ-16.
Имя: Игорь
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R4FC

Пред.След.

Вернуться в Советы бывалого радиолюбителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1