Организация связи на джиперском мероприятии

Организация связи на джиперском мероприятии

Сообщение Жарик » 19 сен 2013, 11:51

Привет Вам всем.
Давно не был, уж извините. Разъезды/посевная/сдача экзаменов - навалилось.
Обратились тут ко мне "соконфетники" с форума, на котором я редко, но тусуюсь, а чаще - выезжаю штурманом на оффроуд мероприятия.
Так как мой пилот улетел в турцию погреться, штурманить с кем-то я не готов пока (ну или предложения не получил) - была у меня мысль организовать на приближающемся мероприятии связь форумчан.
Пока традиционно все держится в секрете, но ближе к дате обдумать будет некогда.
Место - предположительно окрестности г. Юхнов Калужской области.
Итак, связи мобильной на месте НЕ БУДЕТ.
Будет 27 Мгц и 433 Мгц. 433 ожидаемо поделится на "пластмассовые" болталки и 400-470 Китаенвуды (собирательный образ). Уровень аппаратуры 27 Мгц неизвестен, исходим из уровня от "дальнобой-арбузятник" до "среднего уровня без усилителя".
Итак, задача - организовать связь в радиусе 20 км от точки лагеря.
Аппаратура: Мегаджет 3031М/Мегаджет 600/Драгон485 - что получится (Мегаджет 3031М бы вот только починить - замкнул я там мальца кривыми руками что-то)
Антенна: сирио Торнадо 27 нью http://www.vectorcom.ru/shop/352/
Антенну надо поднять на пол-лямбда от земли? Мачта http://www.vegasat.ru/product?id=934 6 метров (или аналог).
Усилитель - 150 Ватт (или Воронежский 100ваттник).

Это "обеспечение СиБи".
Обеспечение 433 не обдумывалось. Возможно, (но надо покупать) поставлю UVS-200 http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/6258 и заведу ее на Есу 8100 или 7800.
Но пока осмысленность непонятна. Ибо .... пластик на том конце не потянет...

Дайте советов: куда смотреть, что думать, чтобы УДАЛОСЬ.
Гарантировать связь не просят (сами не особливо надеются), но поскольку я штурман на недоприводе - попробовать можно.
Готов обсудить тонкости, вдруг получится.
Кроссбенд блок для организации 27-433 все равно не сделать так быстро?
Жарик
Интересующийся
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:33
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Саша

Re: Организация связи на джиперском мероприятии

Сообщение Леший » 19 сен 2013, 16:10

Что то от прочтения сего опуса в голове образовалась каша. :-)
Для начала определитесь с задачами поставленными перед создаваемой системой связи.
От этого будет уже выбираться подходящее решение.
Смешивать 27 и 430 не вижу смысла, вместо 2 помоек получите обе две в кучу.
Да и нормальная работоспособность такого комплекта, при наличии рядом 2 баз на оба бэнда, маловероятна.
Используйте на длинных дистанциях 27, на коротких 430.
По решению на 27 в принципе все нормально, НО прежде чем выбирать высоту "подвеса" антенны неплохо бы понять в какой местности все будет происходить и точку установки определить.
А то усядитесь под бугром и всЁ...
По 430 такая же мачта и хороший кабель. Антенну 27 Мгц отнести на 10 метров в сторону.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH


Вернуться в "Гражданские" разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1