SIRIO GAIN-MASTER

SIRIO GAIN-MASTER

Сообщение Chief » 23 апр 2013, 23:15

Ну, антенна уже не новая. Ей года 3 минимум.
Конструкция тоже не нова. По сути, кабельная J-антенна. Мне только не понятно, как получили такую широкую полосу... russian
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: SIRIO GAIN-MASTER

Сообщение klim » 25 апр 2013, 13:58

а я уже купил ее скоро буду ставить))))
Аватара пользователя
klim
Новенький
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:32
Имя: Дмитрий

Re: SIRIO GAIN-MASTER

Сообщение B@NZ@Y » 25 апр 2013, 13:59

Проще взять вертикал 1/2 волны,так же будет работать.
B@NZ@Y
Новенький
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:29
Имя: 1

Re: SIRIO GAIN-MASTER

Сообщение Chief » 25 апр 2013, 15:54

А это по сути и есть пол волны! Кстати интересно, если кто пользуется, или будет устанавливать, сфоткайте внутренности подробно. Хочу повторить. :)
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: SIRIO GAIN-MASTER

Сообщение доцент » 25 апр 2013, 20:20

B@NZ@Y, конечно можно взять полволновый вертикал, но обеспечитли он такую широкополосность при низком КСВ?
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: SIRIO GAIN-MASTER

Сообщение B@NZ@Y » 26 апр 2013, 13:58

доцент писал(а):B@NZ@Y, конечно можно взять полволновый вертикал, но обеспечитли он такую широкополосность при низком КСВ?

Я думаю для начала нужно проверить ту самую широкополосность этой антенны,а то что пишут на коробках,это может быть не фактом.
B@NZ@Y
Новенький
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:29
Имя: 1

Re: SIRIO GAIN-MASTER

Сообщение доцент » 26 апр 2013, 16:04

B@NZ@Y, это в диках странах типа России, Китая и т.п. то что пишут на коробках может быть фактом, а может и нет, а в цивилизованных странах Европы за неправдивую информацию могут и я..ца отрезать производителю. Конечно качество исполнения некоторых антенн Сирио не всегда высоко, но по крайней мере электрические параметры своих антенн они всегда указывают правдиво.
http://www.sirioantenne.it/antennecat.p ... 1008171169
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: SIRIO GAIN-MASTER

Сообщение доцент » 01 май 2013, 09:34

Посмотрел на эту антенну в открытом виде. Надо сказать, что выполнена из 4-х довольно толстых пластиковых трубок длиной примерно190 см приличной массы. Думаю ветер сломает эту конструкцию, если сам "штырь" не растянуть в середине леской или каким-либо синтетическим троссом.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: SIRIO GAIN-MASTER

Сообщение Chief » 01 май 2013, 13:26

А внутри то что? Внутри самое интересное! Потроха можно в любую удочку запихать, интересно именно конструктивное исполнение излучающей и согласующих частей. Если у кого-то есть возможность, выложите пожалуйста с размерами... :-[
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: SIRIO GAIN-MASTER

Сообщение доцент » 03 май 2013, 09:06

Денис, вот здесь viewtopic.php?f=534&t=4178
на первом фото видно, что в нижней части антенны открытая катушка с намотанным на нее кабелем (предполагаю что RG-58) красного цвета (чтоб узнать длинну надо полностью размотать катушку, т.е. испортить антенну) (возможно его длина 1/2 длины волны). Нижний конец кабеля подпаян к разъему SO-239, а верхний заходит в полость антенны на некоторую длину. На 3-м рис. по ссылке выше, видно, что от кабеля имеется короткозамкнутый отвод, а сам кабель заканчивается проходным конденсатором (по форме похож на старые КСО) укрытым в термоусадочную трубку. К другому выводу конденсатора подпаян длинный толстый мягкий медный провод, закаканчивающийся на верхушке антенны где он крепится (при сборке) в бронзовую втулку с зажимным болтиком. Вся система, после монтажа, находится в фиберглассовых трубках в подвешенном (натянутом состоянии).
Если, все еще, есть желание повторить эту антенну, могу попробовать на работе разобрать ее и промерить на сколько возможно, но уже после праздников.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1