Установка Си-Би на снегоход Тайга 500

Установка Си-Би на снегоход Тайга 500

Сообщение Barracuda » 20 фев 2011, 12:11

ПЕРЕНОШУ сюда дискуссия с 510 про 555 на снежике :-D
В среду-четверг буду снимать FTM-10 и ставить MJ-555. А пока можно пофлудить на заданную тему...

*CRAZY* YAESU.
Неее, 555 мой FT-857 не выживет. Я его брал как мото-снегоходный вариант. Так что скоро будет две установки: мот и снежик.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Установка Си-БИ на Тайга 500-L

Сообщение 510 » 20 фев 2011, 12:12

Barracuda писал(а):*CRAZY* YAESU.
Неее, 555 мой FT-857 не выживет. Я его брал как мото-снегоходный вариант. Так что скоро будет две установки: мот и снежик.


Мне кажется, что в мото- снегоходном варианте MJ 555 не проживет и сезона, т.к. его корпус и тангента не предназначены для использования на улице с перепадами температур и влажности. К тому же на такой технике высокий уровень вибраций по сравнению с автомобилем. Все это быстро начнет глючить. Тут хорошо подошли бы станции на диапазон 2м и 70 см типа Yaesu FT-60 или VX-6 с внешней антенной и гарнитурой. К этим станциям продаются внешние тангенты с микрофоном и динамиком, что называется в "одном флаконе". А еще лучше поставить YAESU FTM-10R (ПРИЕМ:0,5-16/48-729 /800-999МГц , ПЕРЕДАЧА:140-174/420-470МГц, 10 Вт, влагозащищенный корпус, Bluetooth, секундомер, часы, 500 ячеек памяти, мотоциклетная версия). Правда цена таких станций, мягко говоря, на порядок выше, чем у MJ 555. :(
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Установка Си-БИ на Тайга 500-L

Сообщение Barracuda » 20 фев 2011, 12:12

Да стоит там FTM-10. Мне Си-би нужен. :(
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Установка Си-БИ на Тайга 500-L

Сообщение Barracuda » 20 фев 2011, 22:00

Собственно объект установки Си-Би оборудования.

Изображение

Раньше на нем стояла FTM-10, но концепция изменилась (с). Ставим Си-Би. Укв оставим, но кронштейн придется приваривать второй. Приваривать приходится потому, что вибрации от антенн такие, что ЛЮБЫЕ гайки крепления к багажнику откручиваются. :'( Да и красивее.

Изображение

Стандартный нержавеющий кронштейн Alan приварен, а щели зашпаклеваны и после все покрашено. На этой конструкции год простояла УКВ антенна.
Углубляться в детали не буду, но AT-500 не получилось вывести лучше, чем в КСВ=1,7.

Способ ввода.
Такой "брутальный " вариант выбран в связи с постоянным присутствием тяжелых грузов на площадке багажника.
Изображение

Здесь будет KL-203/300 и сама станция. Я предвижу вопросы и заверяю: СНЕГА ТАМ НЕ БУДЕТ.

Изображение

Здесь, скорее всего расположится станция.

Изображение



Есть и нюансы:

У установленной и отстроенной Lemm Colt на снегоходе появилась проблема. Стоит только посадить пассажира - КСВ уходит в 2,3. При том, что с водителем оно 1,7, а без водителя 1,5.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Установка Си-Би на Тайга 500-L

Сообщение Barracuda » 25 фев 2011, 17:33

Покатался сегодня с установленным MJ-555 в указанном месте.
Не удобно. Если тянуть провод из под капота - путается, переворачивает тангенту и гремит :( . Провод можно протянуть из под сидения вдоль бака, тогда он лежит нормально и при использовании микрофона не вытягивается, но спираль сильно мешает левой ноге (на ходу ноги сильно прижаты к баку). *WALL*
Станция снегом не засыпается, но вот коленом ее "вынести " можно.

Итог: ставить надо 550 с выносной мордой над приборами. Место там сухое, а внешний динамик установить за "сеткой" под рычагом КПП. *WRITE*
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей


Вернуться в Лыжно-гусеничная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1