Установка на Октавия-Скаут

Re: Установка на Октавия-Скаут

Сообщение Tушкан » 21 май 2013, 17:34

Ну вот 5 км может и будет связь, но это при условии исправной аппаратуры у "дальнобоя".
Просто мы тут давно и кое-что в железках понимаем и пытаемся дать совет не ДЛИННОЙ удочки, а нормально работающей антенны. Антенна работает в две стороны, прием - передача. Вы себя не слышали на 5 км с антенной Т3-27. Вы бы нашли бы и вырвали бы ее у такого корреспондента.
Просто бывает обидно, рассказываешь человеку что да как лучше, тратишь свое время, он час слушает, соглашаеться, а потом едет в магазин и покупает блестючку, которая как антенна никакая, а как блестючка очень хорошая.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Установка на Октавия-Скаут

Сообщение В-168 » 21 май 2013, 18:40

Леш! С тобой нельзя не согласиться, но при нескольких "но". Чем тебе не нравиться передача с Т3-27 в 5 км и чем она отличается от передачи на той же дистанции с "Lemm-1002 Miniturbo" или "Sirio-800 Turbo"? Ну согласен, что это их практически предельная дальность, НО, человек совершенно четко сказал об именно прикладных задачах, которые он себе поставил, когда решился на установку:
OlegHR писал(а):Мне для трассы более чем достаточно. Такова моя цель и большего мне не нужно.

Хотя спор этот ровесник CB-связи и скорее всего не кончится никогда. Это сродни спору о цвете краски с перламутровыми добавками, с какой стороны посмотреть.
OlegHR, все весьма достойно, только смущает то, что на автомобилях VAG-овской группы зазоры между кузовными панелями достаточно маленькие, а плечо кронштейна получилось миллиметров 75-80 (или побольше?) при толщине в 2,5 мм. Не будет ли при боковом раскачивании скалывать ЛКП с кромки багажника? Не слишком ли узко? У Вас просто нет фото при закрытой крышке, вот и интересуюсь.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

Re: Установка на Октавия-Скаут

Сообщение OlegHR » 21 май 2013, 18:43

Tушкан писал(а):Ну вот 5 км может и будет связь, но это при условии исправной аппаратуры у "дальнобоя".
Просто мы тут давно и кое-что в железках понимаем и пытаемся дать совет не ДЛИННОЙ удочки, а нормально работающей антенны. Антенна работает в две стороны, прием - передача. Вы себя не слышали на 5 км с антенной Т3-27. Вы бы нашли бы и вырвали бы ее у такого корреспондента.
Просто бывает обидно, рассказываешь человеку что да как лучше, тратишь свое время, он час слушает, соглашаеться, а потом едет в магазин и покупает блестючку, которая как антенна никакая, а как блестючка очень хорошая.


Советы профессионалов всегда ценны, за советы спасибо, НО...профессионалы очень часто не могут взглянуть на ситуацию с точки зрения просто пользователя, компьютера ли, радиостанции ли.
Уровень требований разный и зависит от целей, стоящих перед людьми, объёма имеющихся знаний и навыков и так далее.
Установка, подобная моей - компромисс в условиях имеющихся ограничений, как объективных (конструкция автомобиля, физические законы, например), так и субъективных (мои требования). Параметры при этом получатся приемлемые ДЛЯ МЕНЯ, возможно для Вас или ещё кого-то они не приемлемы.
Для меня, с точки зрения моих субъективных ограничений, не приемлема длина антенны 1,5-2 метра, хотя я согласен, что это обеспечит лучшие параметры связи, по сравнению с текущим вариантом.
За время езды по МКАД с T3-27 никто из дальнобоев не жаловался на проблемы в общении со мной, в то же время я получал необходимую информацию вовремя с точки зрения момента принятия решения, а также делился информацией с другими.
Также вполне общеизвестным фактом, не требующим доказательств, я думаю, является то, что на множестве грузовиков оборудование установлено не правильно. Это не значит, что так и нужно делать, но это факт реальной действительности.
С формальной точки зрения, антенна, радиостанция - не кустарные, допущены к эксплуатации в РФ, установлены с максимально возможным соблюдением требований, предъявляемых к такого рода автомобильной системе связи, насколько я могу понять с точки зрения здравого смысла.
Длинное рассуждение, но эта тема вечна, на каждом форуме она есть и даже не в единственном экземпляре.
За советы и практическую помощь ещё раз спасибо.
OlegHR
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:03
Имя: Oleg

Re: Установка на Октавия-Скаут

Сообщение OlegHR » 21 май 2013, 18:46

В-168 писал(а):OlegHR, все весьма достойно, только смущает то, что на автомобилях VAG-овской группы зазоры между кузовными панелями достаточно маленькие, а плечо кронштейна получилось миллиметров 75-80 (или побольше?) при толщине в 2,5 мм. Не будет ли при боковом раскачивании скалывать ЛКП с кромки багажника? Не слишком ли узко? У Вас просто нет фото при закрытой крышке, вот и интересуюсь.


Зазор действительно очень мал, миллиметр или меньше. С T3-27 проблем нет, она не раскачивается, с Sirio Carbonium - посмотрим, если рукой качать, то надо приложить приличное усилие для касания крышки багажника. Ещё и по этой причине я не хочу ставить что-то вроде Лемм, потому что масса больше и вероятность касания больше. Посмотрим.
OlegHR
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:03
Имя: Oleg

Re: Установка на Октавия-Скаут

Сообщение Лимонад » 21 май 2013, 19:14

Олег, солидарен с твоей позицией, что каждому - по потребностям.
Интересная реализация кронштейна, молодец. Присоединяюсь к ранее высказанной рекомендации регулярно смотреть на место возможного контакта раскачивающегося кронштейна с ЛКП. У меня трёхмиллиметровая нержавейка на 7 см длины имеет раскачку до 5 мм на ходу, правда стоит отметить, что у меня двухметровая удочка на 500 грамм. Удачи!
MJ-550, Lemm АТ-3001
Аватара пользователя
Лимонад
Интересующийся
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:06
Откуда: Домодедово
Имя: Илья

Re: Установка на Октавия-Скаут

Сообщение OlegHR » 21 май 2013, 19:27

Лимонад писал(а):Олег, солидарен с твоей позицией, что каждому - по потребностям.
Интересная реализация кронштейна, молодец. Присоединяюсь к ранее высказанной рекомендации регулярно смотреть на место возможного контакта раскачивающегося кронштейна с ЛКП. У меня трёхмиллиметровая нержавейка на 7 см длины имеет раскачку до 5 мм на ходу, правда стоит отметить, что у меня двухметровая удочка на 500 грамм. Удачи!


Спасибо :-)
Если будут касания, то или T3-27 верну или President Iowa поставлю (150 г.). Любые эксперименты за мои деньги :-)
OlegHR
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:03
Имя: Oleg

Пред.

Вернуться в Варианты установок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron