Схема подключения РЭС в авто.

Re: Схема подключения РЭС в авто.

Сообщение Онотолей » 05 сен 2013, 16:31

Fantomas писал(а):Супер простой микшер


Спасибо! *THUMBS UP*
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Схема подключения РЭС в авто.

Сообщение Britva » 06 сен 2013, 00:41

Долго мне делала нервы помеха не понятного происхождения, протянул питание радиостанции двужильным проводом на клемы акума и всё! Чистый эфир и ничего больше, пшики и трески пропали. Совершенно случайно проделал эту процедуру, ранее был уверен в массе на кузов автомобиля. Питалово лучше брать конкретно с батарей, а корпус радейки и еще чего там прикручивать для порядка к кузову автомобиля
Аватара пользователя
Britva
Интересующийся
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:43
Откуда: Ю.Бутого 9O67O75746
Имя: Евгений

Re: Схема подключения РЭС в авто.

Сообщение Yevgeny » 24 сен 2013, 01:30

Вопрос по подключению "+" питания радиостанции.
В автомобиле Шкода-Октавия рядом с АКБ находится распределительный силовой блок с предохранителями. От плюсовой клеммы аккумулятора отходит провод длиной примерно 40 см. и сечением 16 кв.мм.(крайний правый красный провод на фото) к которому подключены различные предохранители. Справа от этого провода есть свободное резервное место. Допустимо ли установить туда предохранитель на 30А (меньшего номинала такого формата нет) и уже к нему подключить провод сечением 6 кв.мм, от которого будет запитываться р/с через свой собственный 10-и амперный предохранитель?
Изображение
________________
73!
Аватара пользователя
Yevgeny
Вошедший
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:10
Откуда: Moscow region
Имя: Евгений

Re: Схема подключения РЭС в авто.

Сообщение Tушкан » 24 сен 2013, 01:44

1- что за радиостанция с 10А предохранителем?
2- будет ли устанавливаться усилитель?

Все зависит от того что за оборудование будет в машине. ТЗ давайте.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Схема подключения РЭС в авто.

Сообщение Yevgeny » 24 сен 2013, 10:03

1. President William ASC. Может я и ошибся насчёт 10 А, сегодня посмотрю в гараже.
Блок Р/С будет установлен под передним пассажирским сиденьем. Провод сечением 6 кв.мм. уже куплен.
2. На ближайшее время не планируется, но лучше сразу предусмотреть возможность установки, чтобы потом не переделывать, если что.
________________
73!
Аватара пользователя
Yevgeny
Вошедший
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:10
Откуда: Moscow region
Имя: Евгений

Re: Схема подключения РЭС в авто.

Сообщение Tушкан » 24 сен 2013, 10:36

Ну я бы оставил 30А. и к нему подвел бы провод 6 квадратов. Но штатный на рации я бы оставил.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Схема подключения РЭС в авто.

Сообщение Yevgeny » 24 сен 2013, 10:49

Естественно, штатный предохранитель р/с останется.
Значит, можно отдельный дополнительный провод непосредственно на клемму АКБ не подключать, а воспользоваться подключением к распределительному блоку. Спасибо.
________________
73!
Аватара пользователя
Yevgeny
Вошедший
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:10
Откуда: Moscow region
Имя: Евгений

Re: Схема подключения РЭС в авто.

Сообщение В-168 » 30 сен 2013, 09:21

Евгений, подобным образом запитан уже не один комплект оборудования. Все работает нормально. Однако, обратите внимание на то, что соседние, вроде как свободные клеммы, подключены к шине от АКБ через плавкие вставки (хотя и весьма мощные 40-80А). По-моему, и на "Шкоде" тоже. По этому я делал так: запитывал от шины (с того же коннектора) отрезок провода, заводил его под крышку блока, там ставил гнездо плавкой вставки с предохранителем необходимого номинала, провод от которой выводил обратно, ну и далее к РС. При этом гнездо совершенно спокойно укладывается под крышкой, не болтается и не мешает, не мозолит глаза, остается легко доступным и не менее герметичным, чем штатная проводка автомобиля.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

Re: Схема подключения РЭС в авто.

Сообщение Yevgeny » 07 окт 2013, 16:43

В-168, спасибо!
________________
73!
Аватара пользователя
Yevgeny
Вошедший
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:10
Откуда: Moscow region
Имя: Евгений

Re: Схема подключения РЭС в авто.

Сообщение apm » 29 май 2014, 23:54

mouse писал(а):
Toropiga писал(а):Понятно. А сечение какое рекомендуете? Станция без усилка (пока).

Если без усилка, то 2.5мм хватит за глаза, но если расчёт будет на усилок, то сразу забивайте на будущее минимум 4-6мм..


Откуда такие сечения =-O Для станции с потреблением 3 А достаточно сечения 0,5. Провод сечением 2,5 рассчитан на ток 30А Существуют таблицы сечения по току.
Таблица сечения медных проводов по длительно допустимому току (ПУЭ таблица 1.3.4)
Изображение
Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую... потом блок и прямой в челюсть ©
0(I) Rh+
Аватара пользователя
apm
Вошедший
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2014, 20:38
Откуда: Москва
Имя: Петр

Пред.След.

Вернуться в Подключение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1