Паяльная станция.

Re: Паяльная станция.

Сообщение Chief » 09 ноя 2013, 22:40

У каждого мастера свои приемы. :-)
Как и писал выше, нагреватель доработал, теперь температуру держит стабильно. Паяю сейчас вот таким кривым жалом. Ya Xun YX208IS
Изображение
Очень удобно снимать SMD компоненты, можно нагревать сразу 2 конца элемента, если подносить жало сбоку. Впаивать тоже удобно. Крутанул в руке паяльник и острым кончиком пропаиваем необходимые места.
Для чистки жала вместо дурацких губок удобно использовать вот такую штуку.
Изображение
Температуру жала выставляю около 300 градусов для пайки SMD и около 400 для чего-то более массивного, вроде антенн и пр...
Флюс использую RMA-223-TF
Изображение
Наношу перед снятием копонентов и перед запаиванием. Флюс лучше всего напихать в 20 кубовый шприц и выдавливать небольшими порциями через укороченную толстую иголку в место пайки. И удобно, и не пачкается ничего и экономично.

Фен станции использую только для усаживания термоусадки и для выпаивания больших микросхем, но они в радиостанциях не часто встречаются.
Иногда феном бывает полезно прогреть что-то массивное перед пайкой обычным паяльником.
Как-то так. :-)
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Паяльная станция.

Сообщение Chief » 09 ноя 2013, 23:08

Нагреватель доработать однозначно стоит, поскольку без этой доработки он не упирается в жало и при пайке остывает моментально (по крайней мере у меня было так). Паять недоработанной станцией довольно сложно и занятие это граничит с мазохизмом. После доработки температуру держит стабильно.
Я сделал сразу. Уже полтора года полет нормальный.
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Паяльная станция.

Сообщение Леший » 09 ноя 2013, 23:18

ну я сравнил 702 и рабочую БАКУ у БАКИ жало чуть короче в части надеваемой на нагреватель и проблемы нет. Примерил жало от 702 в притык, если торцануть на пару мм то все будет нормально.
ИМХО дело в китайских жалах которые гуляют в своих размерах.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Паяльная станция.

Сообщение Онотолей » 10 ноя 2013, 00:20

Разобрал паяльник, тут чутка не так как в методе доработки:

Изображение

Изображение

Изображение

Покрутил, посмотрел внимательно - можно переделать и вытянуть нагреватель чутка вперед, но паять придется больше. Лениво - раз, гарантия - два. Буду стачивать жала!

Изображение
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Паяльная станция.

Сообщение Онотолей » 10 ноя 2013, 00:36

Не успел отредактировать последнее сообщение. Родилась мысль, одна штука. А именно - дабы не точить жала, можно один раз сточить торец этой трубки:

Изображение
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Паяльная станция.

Сообщение Tушкан » 10 ноя 2013, 23:40

У меня наборчик всяких жал

Изображение

А опыт показал что 420 градусов на фен и на жало вполне хватает что бы не зажарить.
Но тренироваться надо, я тоже кучу платок очистил от элементов, увлекательнейшее занятие. И купи обязательно тонких пинцетов, прямой и гнутый.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Паяльная станция.

Сообщение Онотолей » 11 ноя 2013, 00:22

Пинцетов назаказывал еще в июле. Они были в потерянной посылке. Скоро должны придти повторным отправлением. Жала сегодня еще заказал парочку из Китая. Не нашел такого раздвоенного, как у тебя. Давно хотел сделать подобное сам. И вот это с ямкой, для микроволны или как там оно зовется? *SCRATCH* Сделаю сам дремелем.
По поводу 420 градусов... Сдается мне они шибко отличаются друг от дружки. Надо найти хрень от тестера моего, с помощью которой температуру можно замерить. Уверен, что индикаторы показывают погоду на Луне. Говорю-же - на своей станции выяснил, что выпаивать ей возможно, начиная с температуры 330 градусов. 420 - это уже будет шашлык из СМД :)) Т.е. полюбому надо привыкать именно к конкретному экземпляру.
Спасибо за ответ!
Просидел до 3-х ночи. Отпаял все что можно было отпаять :) ВЕЩЬ! Завтра еще металлолома с работы принесу :-D
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Паяльная станция.

Сообщение Tушкан » 11 ноя 2013, 01:38

Покупал все жала в ПРОФИ в царьках, от 90 до 150 рублей вроде.
420 градусов на показометре станции, на выходе однозначно меньше.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Паяльная станция.

Сообщение Леший » 11 ноя 2013, 08:22

Однако забыли физику и процесс теплопередачи.
Нагретое всегда остывает при контакте с холодным. По этому 330 - вам еще и плату греть, а не только точку пайки.
Ну и температура конечно у жала не та что показывает датчик, опять же датчик внутри, а жало излучает тепло в пространство.
После доработки можно выставлять 300. Тепловой контакт жала с нагревателем лучше.
Прогнал BAKU761 датчиком от тестера, там нет индикатора температуры, есть шкала на ручке.
Плюс минус 10 градусов от указанного. Но тут важно что температура не плывет как в обычном паяльнике.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Паяльная станция.

Сообщение Онотолей » 02 июл 2015, 16:13

Стали сильно меня напрягать торчащие провода из Люкея. Дело было вечером, делать было нечего - начинался дождь на даче и решил время посвятить этой проблеме :)) Использовал то, что было под рукой.



В описании видео добавил про 220, которое присутствует в разъеме. Так что, в случае повторения опыта, надо об этом помнить! А, лучше всего, сделать выключатель под это дело. Либо использовать разъем наоборот. Не знаю - есть такие в природе? Ну или подыскать подходящий. Сам, если найду, переделаю, это несложно.
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron