КП101-12 и более ранний КП100-12

Си-Би усилитель российского производства.

Сообщение Жарик » 27 фев 2011, 15:08

Купил я тут себе года полтора назад КП100-12, усилитель Воронежский.
Да вот все руки поставить не доходили, да и надобности не было. Сейчас, желая присоединиться в клуб, задумался про установку. Посему решил "осмотреться". За последнее время Воронежский ООО "Базис" сделал КП101-12, пригласить бы Перца и сюда, да вот как- не знаю. Купил бы у него пару (с производства), я думаю, и им самим интересно было бы..
А учитывая что они 250 Ваттник готовят....

Никто контактов с Воронежским ООО "Базис" не имеет? Усилитель КП101-12.

Изображение
Жарик
Интересующийся
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:33
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Саша

Re: Си-Би усилитель российского производства.

Сообщение Жарик » 27 фев 2011, 15:27

Эххх...был неправ... Достал коробку, на ней написан адрес )))
Итак, кому интересно, смотрим здесь
Сегодня вечерком пойду попробую поставить, посмотрим, что из этого получится.
Только, почему от рации до усилителя желателен кабель 0.9- 1метр - понять не могу.
Жарик
Интересующийся
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:33
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Саша

Re: Си-Би усилитель российского производства.

Сообщение vlad706 » 27 фев 2011, 16:29

Жарик писал(а):Купил я тут себе года полтора назад КП100-12, усилитель Воронежский.
Да вот все руки поставить не доходили, да и надобности не было. Сейчас, желая присоединиться в клуб, задумался про установку. Посему решил "осмотреться". За последнее время Воронежский ООО "Базис" сделал КП101-12, обсуждение его у Кабана, пригласить бы Перца и сюда, да вот как- не знаю. Купил бы у него пару (с производства), я думаю, и им самим интересно было бы..


Купил себе пару таких КП101-12.
Впечатление самое положительное, работает нормально, судя по показометру Мидланд 23-505 при 4вт на входе [TTI-880]
выдаёт 75-90вт, при 8вт [MJ-220+] около 100вт.
Если нужен адрес по приобретению - то смотрим тут
Сам я покупал непосредственно у ООО"Базис" , цена 1070руб. Продают только партиями от 1 коробки.

С уважением Владимир.
Аватара пользователя
vlad706
Новенький
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:22
Имя: Владимир

Re: Си-Би усилитель российского производства.

Сообщение vlad706 » 27 фев 2011, 17:06

"пригласить бы Перца и сюда, да вот как- не знаю."

Приглашение отправил, ответит-нет не знаю...
На всякий случай готовьте вопросы.
С уважением Владимир.
Аватара пользователя
vlad706
Новенький
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:22
Имя: Владимир

Re: Си-Би усилитель российского производства.

Сообщение Перец » 27 фев 2011, 19:21

Добрый день. Задаем вопросы Перцу.
Он же Алексей М.
Перец
Вошедший
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:16
Имя: Алексей

Си-Би усилитель российского производства.

Сообщение vlad706 » 27 фев 2011, 21:05

Алексей М писал(а):Добрый день. Задаем вопросы Перцу.
Он же Алексей М.

Хотелось бы узнать о перспективных разработках более мощных усилителей.
По-моему вопрос задавался на другом сайте, но хотелось бы по-подробнее.
Аватара пользователя
vlad706
Новенький
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:22
Имя: Владимир

Re: Си-Би усилитель российского производства.

Сообщение Barracuda » 27 фев 2011, 21:06

А зачем?
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Си-Би усилитель российского производства.

Сообщение vlad706 » 27 фев 2011, 21:08

МощщИ много не бывает... Пускай будет на всякий случай.
Вдруг где поорать будет необходимо.
Аватара пользователя
vlad706
Новенький
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:22
Имя: Владимир

Re: Си-Би усилитель российского производства.

Сообщение Жарик » 27 фев 2011, 23:39

Ну, наверное, выскажусь...
Итак, сегодня попробовал-таки свой купленный некогда КП100-12. Итак, MJ 600, без доработок, на заведенной машине показывает 10-12 Ватт примерно, прибор Alan K155
Изображение
Подключил, посмотрел КСВ: в нижней сетке (В) выставляется " в ноль", в канале форума - примерно 1.4 (буду отстраиваться, но чуть позже).
Подключил усилитель: ЧЕРЕЗ ПРИКУРИВАТЕЛЬ (!!!!) - это важно.
Попробовал - да, в сетке "в" (где КСВ=1.0) - "дует" в антенну (не в эквивалент) примерно "слегка за сто" (по стрелке). В канале тоже сто Ватт, но по прибору КСВ на ста Ваттах уходит как-то за двойку. .... Тут пока сам не понял. Ощущение, что чем выше мощность, тем сильнее выражен вред от КСВ (так как-то... не объясню).
По отзывам тех, кто меня слышал, понял, что "по их мнению", слабовато устройство. Но честно говоря, я не ждал многого: увеличение мощности в 10 раз дает прибавку в 10 децибел. Или в 1.5 балла по S-метру. Т.е. по рапортам так и получалось: 6 децибел - одна "палка" ( мы это ранее обсуждали тут из данной темы мне стало понятно, что мне нет смысла ставить большого зверя). Мне дали пару рапортов: 9-ка и 9-ка ++, был, правда, и "никаких изменений", был и "3-4" без и "6 баллов" с усилителем, что В ПРИНЦИПЕ соответствует прибавке в 10 децибел.
Так что - скажу честно: Я ДОВОЛЕН!!! За 1300 рублей я получил "прибавитель" около 10 децибел, который работает. Антенна в крыле, т.е. не на крыше, это тоже может "роялить".

А дальнейшем планируется померять выходную мощность на эквиваленте - чтобы уж "точно", хотя смысла в этом мало. Ну и ... купить новый КП101-12 на базу в г. Перевозе (Нижегородская область) и один на базу в Московской области.

Или: есть ли другие варианты за сумму в 1300 рублей?
Жарик
Интересующийся
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:33
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Саша

Си-Би усилитель российского производства.

Сообщение Tушкан » 28 фев 2011, 15:46

Жарик писал(а):.....По отзывам тех, кто меня слышал, понял, что "по их мнению", слабовато устройство. Но честно говоря, я не ждал многого: увеличение мощности в 10 раз дает прибавку в 10 децибел. Или в 1.5 балла по S-метру. Т.е. по рапортам так и получалось: 6 децибел - одна "палка". Мне дали пару рапортов: 9-ка и 9-ка ++, был, правда, и "никаких изменений", был и "3-4" без и "6 баллов" с усилителем, что В ПРИНЦИПЕ соответствует прибавке в 10 децибел.


Мощность передатчика. Распространено заблуждение, что "мощность и дальность - одно и то же". Две радиостанции с одинаковой выходной мощностью передатчика могут отличаться по дальности, например, в десять раз. Гораздо важнее мощности эффективность антенны, чувствительность приёмника, эффективность шумоподавителя, ширина динамического диапазона приёмника и избирательность. Мощность же важна в присутствии электромагнитных помех, тогда увеличение мощности в 4 раза увеличит дальность связи примерно в 1,5 раза. В поле для увеличения дальности в 2 раза мощность надо увеличить примерно в 24=16 раз. При выборе радиостанции по мощности определитесь с местом её работы: крупный индустриальный город, мелкий населённый пункт или загород. Дело в том, что увеличение мощности в два раза отнюдь не приводит к такому же увеличению дальности связи. В большинстве случаев увеличение мощности в два раза приводит к увеличению дальности всего в 1,3 -1,2 раза! Хотя в условиях плотного леса, сильно пересечённой местности, или если рация эксплуатируется в условиях сильных индустриальных помех (город), увеличение мощности позволяет превысить уровень помех, помогает преодолеть препятствия и увеличить дальность связи, либо осуществить связь, ранее невозможную. В этом случае расходы, связанные с увеличением мощности, оправданы и приводят к положительным результатам.

Если поблизости нет высотных зданий, на которых можно смонтировать антенну, на запуск спутника не хватает трёх рублей, или всё это не помогло, то увеличьте мощность передатчика(чем громче крикнешь...). Для этого существуют устройства, которые так и называются: усилители мощности. По теории увеличение дальности примерно кратно корню четвёртой степени от увеличения мощности передатчика, то есть, увеличив мощность в 16 раз, увеличим дальность в два раза. Но этот теоретический расчет верен при отсутствии сильных электромагнитных помех и значительных препятствий (плотный лес, сильно пересечённая местность). При работе в индустриальном городе или в плотном лесу увеличение мощности сильнее влияет на изменение дальности, но заблуждаться по поводу «самой мощной рации» не стоит: радиостанции с одинаковой мощностью могут отличаться по дальности в десятки раз (мощность далеко не самый важный параметр – гораздо важнее эффективность антенны, эффективность шумоподавителя, чувствительность и избирательность приёмника…)
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1