Вопрос по настройке АФТ

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение Лимонад » 28 апр 2014, 22:56

У меня до 3001 на том же кронштейне стояла АТ-73, сравнение явно в пользу 3001, правда я на 73 картинку не строил.

3001 на крепление 73 или Игла не встанет, т.к. у Игла и 73 оно более маленькое. Летом попробую воткнуть 73 и промерить. А нижнюю катушку можно с 2001 поставить, они взаимозаменяемые. Может найду у друзей.
MJ-550, Lemm АТ-3001
Аватара пользователя
Лимонад
Интересующийся
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:06
Откуда: Домодедово
Имя: Илья

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение denislen » 29 апр 2014, 09:11

Конечно, разберись! *THUMBS UP* и выкладывай нам, мы тоже умными будем.
Тут много умных дядечек, просто сейчас они молчат, наверно на картошке все, сам понимаешь май,дачи... :-D
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение denislen » 29 апр 2014, 21:33

Нет, я ошибся, с антенной все в порядке, поиграйся с длинной кабеля от антенны до усилка
рисунок 1 в 1 твой случай.. [:-} при не правильной длине возможны проседания сопротивления ниже 50 ом, я проверил.
viewtopic.php?f=449&t=9572#p46283

В целях устрашения сообщу :-D маленькие сопротивления более опасны для усилителя чем большие.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение yamal » 05 май 2014, 20:13

Ради спортивного интереса хочу настроить кабель в полволны\на анализаторе\.Антенна с PL основанием на кронштейне..Вопрос-кабель правильно настраивать вместе с переходником\U-221F\ для установки антенны или сначала отмеряем кабель в полволны с помощью анализатора и потом монтируем переходник\U-221F\? russianF|
yamal
Новенький
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:47
Откуда: ЯНАО
Имя: Сергей

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение доцент » 05 май 2014, 21:31

Вообще отсутствует смысл в этой процедуре, ососбенно, если для СиБи. Достаточно просто рассчитать длину кабеля с учетом коэффициента укорочения. На анализаторе будешь ловить +- 1 ом, а длина отрезаемого кабеля может быть 10-20 см (можно пролететь или отрезать то что можно было бы не отрезать). Другое дело, если кабель старый или сомнительного происхождения, тогда его коэффициент может быть неравномерным и в этом случае проверить стоило бы. Переходник (разъем) на конце ставить не нужно - одни советуют закоротить кабель, другие предлагают впаивать на конце рез. 50 ом.
Лимонад, длина кабеля от рации до усилителя не имеет никакого значения, важна, только длина кабеля антенны - там желательно иметь полволны.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение Лимонад » 06 май 2014, 08:06

доцент писал(а):Лимонад, длина кабеля от рации до усилителя не имеет никакого значения, важна, только длина кабеля антенны - там желательно иметь полволны.

Волею судеб у меня и до и после усилителя легло по полволны без излишков, поэтому особо даже не задумывался об этом.
denislen писал(а):Нет, я ошибся, с антенной все в порядке, поиграйся с длинной кабеля от антенны до усилка

Вряд ли это будет иметь какое-то значение, приведённая картинка сделана на отрезке от усилка до антенны. Картинка анализатора до усилка практически не отличается от этой, поэтому я солидарен с доцентом, что значение имеет лишь крайний отрезок.
MJ-550, Lemm АТ-3001
Аватара пользователя
Лимонад
Интересующийся
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:06
Откуда: Домодедово
Имя: Илья

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение Antech » 13 июн 2014, 10:29

Большое количество одинаковых тем про не/необходимость :-) использования в а/м СВ связи - фидеров кратных 1/2Л вызвана тем, что мы верим в то, что сами (пока?) не можем измерить/проверить.

А проверить мы не можем и потому (иногда ошибочно) верим в то, что:
1. выходное сопротивление станции 50 Ом (оно весьма гуляет по в пределах всего СВ диапазона)
2. выходное сопротивление станции влияет на КСВ (не влияет)
3. входное сопротивление усилителя 50 Ом (оно весьма гуляет по в пределах всего СВ диапазона)
4. выходное сопротивление усилителя влияет на КСВ (не влияет)
5. входное сопротивление антенны 50 Ом (оно формируется взаимным расположением штыря и корпуса а/м и всегда разное, особенно у антенн без нижней катушки)
6. волновое сопротивление кабеля на а/м СВ антеннах 50 Ом и его Кукор. =0,66 (а вот это 100% правда, если конечно ничего не колхозить).

Понятно, что вопрос чисто теоретический, потому, что экономия в ~100р. (4м кабеля) - никого не возбуждает, когда есть возможность на 0,1-0,3 единицы снизить ксв АФТ.
Не думаю, что моя статья тут поставит точку в обсуждении необходимости "настройки кабеля", но уверен, что многим она принесёт реальную пользу.
Чтобы понять, как всё на всё влияет, надо .......
Для начала надо поверить, что все элементы составляющие АФТ - имеют разброс сопротивлений. И при отличии Zo фидера от сопротивления нагрузки, при длине фидера приближающейся к 1/4 (или кратной) согласование источника с нагрузкой - будет ухудшаться, а при приближении к 1/2 - улучшаться.
При совпадении (когда разница 4-6%) сопротивлений (бывает по моей статистике в ~30% случаев), разница на слух и по недорогим показометрам будет незаметна.
Следует иметь ввиду, что антенна / кабель - новые, но пройдёт год-два (или удар по ветке) и где-то что-то окислится/обломится и тогда .... разница между 1/4 и 1/2 покажет вам "кузькину мать". :-)
Короче: 100р. не стоят того, чтобы забивать голову, ну разве что для "поэкспериментировать".

з.ы. по роду занятий мне приходится производить много транформирующих ВЧ устройств. 50% из них я делаю из коаксиала.
Пытаюсь строить общество, в котором не противно жить. В паузах делаю АФО.
АвтоРадиоКлуб Екатеринбурга - Андрей / Кенвуд / UB8CAJ. Skype: andrey.118
Antech
Новенький
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:30
Откуда: Екатеринбург
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB8CAJ

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение mouse » 17 июн 2014, 10:23

Antech писал(а):Большое количество одинаковых тем про не/необходимость :-) использования в а/м СВ связи - фидеров кратных 1/2Л вызвана тем, что мы верим в то, что сами (пока?) не можем измерить/проверить.

А проверить мы не можем и потому (иногда ошибочно) верим в то, что:
1. выходное сопротивление станции 50 Ом (оно весьма гуляет по в пределах всего СВ диапазона)
2. выходное сопротивление станции влияет на КСВ (не влияет)
3. входное сопротивление усилителя 50 Ом (оно весьма гуляет по в пределах всего СВ диапазона)
4. выходное сопротивление усилителя влияет на КСВ (не влияет)
5. входное сопротивление антенны 50 Ом (оно формируется взаимным расположением штыря и корпуса а/м и всегда разное, особенно у антенн без нижней катушки)
6. волновое сопротивление кабеля на а/м СВ антеннах 50 Ом и его Кукор. =0,66 (а вот это 100% правда, если конечно ничего не колхозить).

Понятно, что вопрос чисто теоретический, потому, что экономия в ~100р. (4м кабеля) - никого не возбуждает, когда есть возможность на 0,1-0,3 единицы снизить ксв АФТ.
Не думаю, что моя статья тут поставит точку в обсуждении необходимости "настройки кабеля", но уверен, что многим она принесёт реальную пользу.
Чтобы понять, как всё на всё влияет, надо .......
Для начала надо поверить, что все элементы составляющие АФТ - имеют разброс сопротивлений. И при отличии Zo фидера от сопротивления нагрузки, при длине фидера приближающейся к 1/4 (или кратной) согласование источника с нагрузкой - будет ухудшаться, а при приближении к 1/2 - улучшаться.
При совпадении (когда разница 4-6%) сопротивлений (бывает по моей статистике в ~30% случаев), разница на слух и по недорогим показометрам будет незаметна.
Следует иметь ввиду, что антенна / кабель - новые, но пройдёт год-два (или удар по ветке) и где-то что-то окислится/обломится и тогда .... разница между 1/4 и 1/2 покажет вам "кузькину мать". :-)
Короче: 100р. не стоят того, чтобы забивать голову, ну разве что для "поэкспериментировать".

з.ы. по роду занятий мне приходится производить много транформирующих ВЧ устройств. 50% из них я делаю из коаксиала.

Возможно, что через год, два, всё будет так плохо, как пророчите Вы, но если следить за АФТ, то всё будет нормально(говорю за себя). Смотрите мои рекомендации по обслуживанию АФТ. Надо просто следить за оборудованием и не допускать простых ошибок. Принцип - "купил и забыл"-, тут не работает. Поэтому требует постоянного обслуживания(говорю не для тех у кого денег ...).
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение SMART » 26 дек 2014, 10:39

Добрый день уважаемые радиолюбители. Подскажите новичку в чем проблема?
Установил Lemm 2001 на кронштейн (масса хорошая). Антенна хоть и дешевый китай (спасибо Доценту) но тем не менее выстроилась в 1.16 КСВ сопротивление 58. Поскольку антеена строится (хотя были сомнения), сразу решил поменять кабель. После повторной установки немогу найти резонанс (26-28Мгц КСВ 2-2,6)
Масса по прежнему хорошая, собрано все по правилам, даже нитки с клеем присутствуют. Кабан остался бы доволен. :-)
Подскажите в какую сторону смотреть вроде-бы не в первый раз, а заблудился в 3х соснах.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение denislen » 26 дек 2014, 10:47

вот интересно как ты решишь такую проблему :)
отпишись когда починишь!
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Пред.След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1