FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение Fantomas » 03 май 2014, 23:33

Всем привет.
Собственно как вы уже и догадались речь пойдет о очередной доработке трансиверов Yaesu модельного ряда FT-8*7

Я перелопатил много информации и выяснил что это действительно случается и крайне часто...

По поводу самой переделки собственно все понятно.
Я же хочу поделиться маленькой хитростью.
Так как мне не удалось найти конденсаторы размера 0201 (это ооочень маленькие детали и в митино на рынке их не оказалось) я решил воспользоваться конденсаторами размера 0603, они конечно существенно больше и поставить их в разрыв дорожки не получиться так как контакт конденсатора перекрывает дорожку и общий провод, что в последствии может вызвать КЗ.
Выйти из этой ситуации можно если паять кондюк как бы навесным монтажом.
То есть один контакт припаивается прямо к контактному пяточку фильтра (как у автора) а второй как и сам весь конденсатор висит над дорожкой (это важно) и соединяется с ней капелькой припоя.
В местах где дорожки короткие я припаял чип-конденсатор прямо поверх контакта резистора используя паяльную пасту.
Таким образом можно обойтись без использования мелких и неудобных и редких 0201.
Фото своей переделки выложу позже ибо уже собрал станцию.
Проверяйте качество монтажа перед включением!!!

YAESU FT-857, FT-857d, FT-897d - что нужно доработать (весь стыд и срам инженеров YAESU)
Если вы купили один из аппаратов FT-857, FT-857d, FT-897d компании YAESU, то вы купили кусок головной боли. Дело здесь не в том, что "в такой маленький корпус уместили так много функционала и чем-то пожертвовали", дело в откровенных просчётах (или ошибках) инженеров компании разработчика.
Хорошо, если ваш аппарат уже доработали, если нет, то придётся иметь дело с паяльником и SMD деталями типоразмера 0201 (2 штуки помещаются на торец спички).

Главная доработка - снять постоянное напряжение с пьезофильтров
Схема аппарата такова, что на вход и выход пьезофильтров по отношению к общему проводу подведено постоянное напряжение (им коммутируются p-i-n диоды которые определяют какой именно фильтр сейчас включен).
Постоянное напряжение приводит к процессам электролиза в фильтрах, характеристики фильтров медленно на верно ухудшаются (расплываются полосы, падает их добротность, растёт затухание в полосе прозрачности), через некоторое время наступает критический момент, когда фильтры уже начинают пропускать постоянный ток, p-i-n диоды начинают призакрываться/приоткрываться и это слышно как "треск от грозы", который присутствует даже при отключенной антенне и когда никакой грозы нет и в помине.
Постоянное напряжение с фильтров надо снять как можно быстрее.
Придётся снимать плату "Main Unit", резать дорожки и паять очень мелкие конденсаторы.
Красным обведены установленные керамические конденсаторы их номинал от 0,01мкф (10нан) до 0,1мкф (100нан), дорожку которая идёт под конденсатором необходимо разрезать.
Синим показано где нужно установить перемычки (кусочки самого тонкого провода МГТФ видно на фото).
Доработка YAESU FT-857, FT-857d, FT-897d - отвязываем фильтры ПЧ от постоянного напряжения

Конденсаторы были мной спаяны с платы негодного DVD-ROM там их достаточно, они в качестве "блокировочных ёмкостей" установлены в многих местах платы, номинал 0,1мкф (но естественно надо измерить что же мы спаяли, так как в DVD-ROM были и номиналы по 100 пф и 1 нан).

Ну и естественно никто не несет ответственности за то что вы там сами наковыряете и бла бла бла...
Всем удачи *BYE*

Изображение


Материал взял тут --> http://27kb.ru/zou.php?f=300&article=21

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так как иногда поступают вопросы по данной теме то позволю себе внести небольшую поправку.

Некоторые спрашивают:
Зачем нужны перемычки если они опять же соединяют дорожки с контактом фильтра минуя конденсатор?
Отвечаю:
Эти дорожки тоже нужно перерезать.

Вот сделал фото очередной переделки и указал места где режутся дорожки.

Изображение
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение доцент » 04 май 2014, 10:52

Да, что то подобное я читал у И.Спиранского про доработку сибишек по той же самой причине и методике, но не придал этому особого значения. Надо посмотреть, что у меня там в 706-м наверное надо произвести те же доработки.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение Fantomas » 04 май 2014, 15:39

Посмотреть конечно можно но честно сказать я еще не встречал упоминания что в Icom 706 происходит тоже самое, может в Icom`е другая схема включения, или фильтры уже развязаны, а вот про 857 и 897 частенько встречаются упоминания, на радиосканнере есть целая большая тема посвященная данной проблеме.

Сейчас в зоне риска трансиверы выпущенные 2008-2010 годах, и на сколько я понимаю даже у новых трансиверов 2013-2014 годов выпуска данная проблема не устранена. Может у кого есть новенький
FT-8*7 трансивер? Разберите покажите нам развязаны ли там фильтры?

Вот отчет UR5FKI о разборе фильтров и того что там было обнаружено.

В фильтрах видно результат коррозии. Покрыта зеленым налетом медная крестообразная пружина, некоторые из точечных посеребренных контактов сборки тоже покрыты этим налетом. Под черной крышкой были видны маленькие капельки чего-то. Как я понимаю, внутри должно быть сухо? На более толстых кварцевых пластинах был беловатый налет, который начинал уже съедать серебряное напыление контакта. В общем понятно, почему трансивера шипели.
Это был стук электронов, пытающихся пробиться сквозь толстый слой окисла
А пьяным японцам, гонящим в конце квартала свой японский план по фильтрам - наше дружное КЮ!
Двойное кю еще и тем разработчикам, пожалевшим пару конденсаторов в схеме для развязки.




Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение доцент » 04 май 2014, 22:35

А пьяным японцам, гонящим в конце квартала свой японский план по фильтрам - наше дружное КЮ!
да, только кю не японцам, а тайваньцам (есу и многое другое давно там собирается). Японцы кю не делают (даже пьяные).
Кстати фильтры должны иметь герметичную заливку с рассчетом эксплуатации минимум на 20 лет.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение Fantomas » 04 май 2014, 23:33

доцент писал(а):Кстати фильтры должны иметь герметичную заливку с рассчетом эксплуатации минимум на 20 лет.


Возможно это отчасти тоже влияет ибо крышки с фильтров снимаются легко.
Перед установкой новых фильтров их можно искупать в лаке.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение Tушкан » 10 июн 2014, 21:14

Господа, поговорив с мастером, выяснил что данная доработка ни чем не помогает. Я лично спалил себе аппарат, но починили, кстати этот мастер и рассказал про фильтры, их проще и лучше поменять, если начали шуметь.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение Tушкан » 17 июл 2014, 00:11

Однако нашел информацию что Yaesu сами внесли это изменение в схему. Спасибо Денису "Chief" и его ресурсу.

Честно говоря, когда я взял этот трансивер, то я был основательно напуган последствиями «косорукости» инженеров Yaesu. Разваливающиеся и деградирующие от электромиграции и электрокоррозии фильтры ПЧ, щелчки, шуршание и прочие спецэффекты появляющиеся через год или два эксплуатации трансивера. Новосибирские ребята тоже ругали японцев за некомпетентность и предложили свое решение проблемы. Я тоже решил повторить эти доработки. Однако каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что дорабатывать то и нечего. Все уже сделано на заводе. Емкости стоят там где им и положено (выделены красным). Так что здесь ничего делать не пришлось, что безусловно плюс. Трансивер выпущен в 2014 году.


Изображение

взято отсюда http://radiochief.ru/payal-nik/raskrytie-na-peredachu-i-dorabotka-transivera-yaesu-ft-857d/
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение Fantomas » 17 июл 2014, 09:10

Ага! Значит все таки не зря мы старались! :-)
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение Fantomas » 14 мар 2015, 12:51

Внес небольшое дополнение.
Смотри первое сообщение.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: FT-857/897 снятие постоянного напряжения с пьезофильтров

Сообщение ub4hph » 04 янв 2016, 09:30

Хочу поделиться небольшим открытием, которое сэкономит время и деньги радиолюбителей, решившихся на подобную модернизацию. К сожалению, автор упомянутой статьи, обозначил размер 0201 в самом начале, но он конечно не мог не заметить при перепайке, что, скажем, тот же конденсатор С1345 имеет уже корпус 0603, но, увы, не сказал об этом ни слова. Человек опытный скорее всего догадается об этом по относительным размерам графического изображения конденсатора на куске монтажной платы, взятой автором статьи из сервисного мануала. Но во-первых, сам размер нигде не обозначен и понять что это 0603, а не скажем 0402 можно только увидев его воочию на плате. Ну, а во-вторых - не все такие опытные. Мной это обнаружилось естественно при вскрытии, буквально вчера, когда я потратив кучу времени, сил и средств (относительно, но принимая во внимание, что компоненты не пригодятся, это "деньги на ветер"), собрал наконец необходимые компоненты 0201 и решился начать паять свой FT-897D. Как оказалось, корпус 0201 из 9 шт необходимых компонентов различного номинала понадобиться только в двух местах, хотя при определённой сноровке думаю можно будет обойтись и 0402. Места эти я, воспользовавшись фотографией не помню уже откуда, обозначил чёрными стрелками (красные - стрелки автора). На этом фото по размерам установленных автором на других участках деталей видно, что супер мелкие 0201 в остальных случаях не нужны вовсе.

Подытоживая сказанное, с небольшой оговоркой (о которой в конце сообщения) для модернизации необходимы будут следующие корпуса компонентов:
- конденсатор С1345 в корпусе 0603
- конденсатор С1456 в корпусе 0402
- резистор R1352 в корпусе 0402
- конденсаторы 0,01....0,1 мф - 4 шт в корпусе 0402 и 2 шт. в корпусе 0201
А теперь оговорка. Я никогда не держал в руках детали в корпусах 0603 и 0402 :-) Потому как до этого не имел дело с SMD компонентами. То что корпуса именно такие я пришёл к выводу поставив "рядом" с ними линейку, насколько это позволяла плата (т.к. линейка металлическая и я опасался статики). Все детали размером примерно в один миллиметр, а кондюк 1345 - чуть больше 1,5 мм. В справочнике это корпуса 0402 и 0603, соответственно. Ну, и естественно, я размещал имеющуюся у меня детальку 0201 рядом с самой минимальный из упомянутых и было очевидно, что стоящая на плате деталь явно не в корпусе 0201 :-)
Вложения
FT-897-0402.JPG
FT-897-0402.JPG (230.95 Кб) Просмотров: 3001
ub4hph
Вошедший
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 08:36
Имя: Игорь
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB4HPH

След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1