MJ-450 - у кого есть принципиальная схема?

MJ-450 - у кого есть принципиальная схема?

Сообщение ufolog » 10 янв 2014, 10:05

Приветствую, уважаемые!

Поставил сабдж, покатался. По отзывам Тушкана модуляция не фонтан. А по поводу шумодава я и сам в курсе. Фотки доработок видел, но как-то не привык делать то, что не понимаю. Соответственно вопрос: у кого есть либо полная принципиалка сего девайса, либо кто может нарисовать куски до или после доработок?

И вдогонку: для дальнобоев мне хватает штатной мощности и магнитной ML-145. Но ведь интересно же и с народом в _городе_ потрепаться)). Имеется ввиду на 25/17FM. Какой путь выбрать: антенна на кронштейне в районе багажника, либо "согласователь" Ватт эдак на 100 с магниткой на крыше?

Машинка Elantra 2009 г.в.
Примерный вид как http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru

С удовольствием подъеду к тому, кто захочет посмотреть на машинку "вживую" и посоветовать варианты апгрейда. Желательно в эти выходные, пока холода еще не включили. Бо под снегом ковыряться с машинкой как-то не хочется)))...
ufolog
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:38
Откуда: Москва, Кунцево
Имя: Игорь

Re: MJ-450 - у кого есть принципиальная схема?

Сообщение Chief » 10 янв 2014, 11:50

Схемы нет. Но суть доработок от этого не меняется. Берем схему от, например MJ-600 и начинаем сравнивать, находим много общего... :-)
По модуляции, в общем виде так. В первой половинке микрофонного усилителя сносим частотозадающий кондендер, а можно и не трогать. Во второй половинке конденсатор из цепочки обратной связи фильтр низкой частоты сносим и заменяем на один из конденсаторов (он как правило раз в 10 меньше) из RC фильтра, до второй половинки микрофонного усилителя, тем самым поднимаем ВЧ.
Что касается AM, то сигнал для этого типа модуляции снимается после первой половинки микрофонного усилителя и до диодного ограничителя. Там стоит ФНЧ из резистора 33кОм и конденсатора 22нФ и чтобы поднять высокие частоты меняем их на 10нФ и 10кОм.
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: MJ-450 - у кого есть принципиальная схема?

Сообщение ufolog » 10 янв 2014, 12:11

Chief писал(а):Схемы нет. Но суть доработок от этого не меняется. Берем схему от, например MJ-600 и начинаем сравнивать, находим много общего... :-)


Chief, спасибо!

Кстати у тебя самый внятный информационный ресурс. Во всяком случае начальный комплект я себе выбирал основываясь, в основном, на твоих обзорах и рекомендациях.
ufolog
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:38
Откуда: Москва, Кунцево
Имя: Игорь

Re: MJ-450 - у кого есть принципиальная схема?

Сообщение Chief » 10 янв 2014, 12:21

Спасибо, рад что это кому-то полезно. :-)
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: MJ-450 - у кого есть принципиальная схема?

Сообщение Jgik » 10 янв 2014, 20:42

ufolog писал(а):
Chief писал(а):Схемы нет. Но суть доработок от этого не меняется. Берем схему от, например MJ-600 и начинаем сравнивать, находим много общего... :-)


Chief, спасибо!

Кстати у тебя самый внятный информационный ресурс. Во всяком случае начальный комплект я себе выбирал основываясь, в основном, на твоих обзорах и рекомендациях.


От меня тоже, 73!
Присоединяюсь! *DRINK*
С уважением, Сергей.
Jgik
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:08
Откуда: Екатеринбург
Имя: Сергей


Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1