Доработка President William ASC

Re: Доработка President William ASC

Сообщение Слесарь » 17 ноя 2013, 15:12

Возможно имеется некий разброс параметров по аппаратам. Кроме того, я заметил, что Ваш экземпляр Made in Vietnam. Мой экземпляр - Made in PRC.

Chief писал(а):Еще одного не доработанного президента у меня нет. Что взять для теста? Есть не доработанные Эскалибур Турбо, MJ-650, MJ-555, TCB-551..?
Или у кого есть на руках не доработанный президент, подъезжайте, будет хоть с чем сравнить.


Я бы и свой отдал, только живу далековато :) Тем более, мой паяльник уже внутри этого аппарата побывал - заместо джампера установил РПС-20.
Все относительно...
Аватара пользователя
Слесарь
Новенький
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 16:14
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA9JTW

Re: Доработка President William ASC

Сообщение тайфун » 17 ноя 2013, 17:21

У меня три президента разных моделей и у знакомых еще есть несколько, все они звучат одинаково по тембру, президент легко узнать в эфире, конечно с магазина звук модуля очень тихий и девиацию все крутили, но сам факт, тембр президентовского модуля очень средний и не звонкий, когда сигнал мощный то еще терпимо, но когда идет в шумах то с этим среднечастотным, шипящим и пшикающим модулем ничего не разобрать, я еще никогда не слышал президента любой модели с четким, звонким и не пшикающим модулем.
Аватара пользователя
тайфун
Новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:01
Откуда: М.О. г.Железнодорожный
Имя: Вячеслав

Re: Доработка President William ASC

Сообщение denislen » 27 ноя 2013, 19:42

Проверил сегодня Президента Харри 3.
Ваши сказали в АМ претензий нет. Звук Звонкий.

В FM сказали тиховат. Как крутить девиацию? Там столько мест, чтобы покрутить. (я имею ввиду на плате внутри)
Самому? или отдать куда? Крутя в FM - AM не испорчу?
Может выложу фотку и ткнете пальцем?

Вот нашел тут: http://nsk-cb.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=5788
В какую сторону крутить? до максимума?
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Доработка President William ASC

Сообщение Chief » 27 ноя 2013, 20:59

Крутить надо с измерителем девиации или с контрольным приемником. Подойдет любой мегаджет с автоматическим шумодавом на кнопке, да и на ручке наверное тоже. Втупую до упора крутить не надо, только хуже сделаете.
Методика топорная и, вообще говоря, делать так не надо, но если очень хочется, то в общих чертах поступаем так:
Настраиваем контрольный приемник и станцию на одну частоту. Ставим режим FM. На контрольном приемнике включаем автошумодав. Включаем регулируемую станцию на передачу, говорим в микрофон громко "АААА!" и понемногу крутим подстроечник до тех пор пока на контрольном приемнике автошумодав на наше громкое "АААА!" не начнет закрываться. Даем задний ход потстроечником и добиваемся такого состояния, чтобы автомат контрольного приемника от громких звуков не захлопывался. Это и будет тот максимум которого можно достичь подстройкой девиации.

Это даст большую громкость и иллюзию того, что частотный спектр сигнала расширился, но частотная характеристика микрофонного усилителя, какой была, такой и останется. И по хорошему, для того чтобы получить нормальный звук надо эту самую характеристику корректировать (изменять номиналы конденсаторов и резисторов в фильтре).

На фотке да, переменный резистор девиации. АМ не испортится.
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Пред.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1