Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение ландыш » 07 ноя 2011, 21:38

Вернусь к доработке МJ-700! Вторым этапом доработок стала установка фильтра по питанию. Для этой доработки нужно за ранее приобрести малогабаритный электролитический конденсатор на 1000мкф16В ,керамический конденсатор (малогабаритный) 0.1(0.068) мкф,ферритовое колечко проницаемостью 1000-2000нн-15\4(или похожий типоразмер). На колечке нужно уложить 20витков проводом ПЭВ2- 0.6. Из платы у разъема питания нужно вынуть (с помощью паяльника и шила не обломив его поднять в верх)плюсовой контакт. А у минусового контакта убрать припой с помощью отсоса что бы образовалось отверстие на плате. Рядом с разъемом стоит эл.конденсатор 1000м\25в, его нужно демонтировать,а на его место установить малогабаритный конденсатор 1000м\16в.Установить его нужно так что бы корпус конденсатора перед пайкой был наклонен к модуляционному трансформатору. В заранее освобожденное от припоя минусовой контакт разъема, со стороны разъема вставить один вывод керамического конденсатора,другой вывод на плюсовой вывод разъема. В эту точку спайки припаять один вывод намотанного дросселя,а другой подпаять на место плюсового (отогнутого) контакта на плате. Дроссель можно приклеить клеем Момент. Этот П фильтр обеспечит фильтрацию от помехов зажигания и генератора. *THUMBS UP*
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение Partizan » 07 ноя 2011, 21:44

А ещё лучше не керамический, который стреляет гармошками налево и направо, а применить плёночный типа К73-17.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение ландыш » 09 ноя 2011, 08:54

Еще одна доработка выходного каскада. Так как теперь не выпускают транзистор 2sc1969 увеличить мощность можно путем установки в паре два одинаковых транзистора 2sc2078 (2075-было бы лучше, но они стали то же редкостью). В этом аппарате так и сделали .В моем варианте эти транзисторы имели разный коэффициент усиления поэтому выходная была 16ватт. Пришлось подобрать из нескольких транзисторов два одинаковых, вот с них снял сразу (после подстройки контуров) 25ват. Ни каких гармоник и помех телевидению нет! Единственно более интенсивнее стала греться задняя панель (радиатор). Так и должно быть. В драверном каскаде стоит транзистор С 2314,на него нужно поставить теплоотводную пластину из алюминия. Она не должна касаться корпуса станции !
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение maikllll » 09 ноя 2011, 10:46

ландыш писал(а):Еще одна доработка выходного каскада. ................, вот с них снял сразу (после подстройки контуров) 25ват. ..................!


В отличии от некоторых пользователей я всегда говорил, что это отличная станция и мне очень нравилась!! А с такими доработками и подавно!!
Эх, жалко, что продал! У кого она? Продайте назад!!! :-) :-) :-)
"Примус", Yosan CB250 (President James, President Thomas, Lafayette Venus, MJ555, Yosan Stealth 5, Albrecht 6890, TTI TCB R2000, MJ700, Cobra-75wx, MJ300, Intek H520+, Alan100, Maycom SH27 - протестированы ) Yaesu VX-2R, Kirisun PT3800
Аватара пользователя
maikllll
Понимающий
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:58
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Михаил

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение ландыш » 09 ноя 2011, 12:44

Я ее использую как базовую.
*THUMBS UP*
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение mouse » 09 ноя 2011, 13:31

ландыш писал(а):Еще одна доработка выходного каскада. Так как теперь не выпускают транзистор 2sc1969 увеличить мощность можно путем установки в паре два одинаковых транзистора 2sc2078 (2075-было бы лучше, но они стали то же редкостью). В этом аппарате так и сделали .В моем варианте эти транзисторы имели разный коэффициент усиления поэтому выходная была 16ватт. Пришлось подобрать из нескольких транзисторов два одинаковых, вот с них снял сразу (после подстройки контуров) 25ват. Ни каких гармоник и помех телевидению нет! Единственно более интенсивнее стала греться задняя панель (радиатор). Так и должно быть. В драверном каскаде стоит транзистор С 2314,на него нужно поставить теплоотводную пластину из алюминия. Она не должна касаться корпуса станции !

Сергей, а почему вместо 2SC2078, не использовать транзисторы 2Т907А(в корпусе КТ-42Изображение, они более надежные в плане завышеного КСВ)? Или 2Т909А(КТ-15)? Изображение
Я понимаю, возникнут некоторые сложности с имплантацией их, но нам не привыкать. :-)
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение ландыш » 10 ноя 2011, 08:43

А зачем огород городить, когда есть штатные транзисторы и места (посадочные). Это раньше выдумывали и приспосабливали. А тем более эти транзисторы, рассчитаны на более высокие напряжения и амплитуду раскачки, при которых они начинают нормально отдавать свою мощность.
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Сообщение ландыш » 15 ноя 2011, 12:47

*BYE* Андрей! Вы не правильно указали подстроечный резистор девиации. Этот резистор, который указали отвечает за уровень обратной связи в режиме АМ, а уровень девиации регулируется резистором, который стоит за фильтром ПЧ 455кгц( с лево ). russian
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Сообщение 510 » 15 ноя 2011, 21:47

ландыш писал(а):Андрей! Вы не правильно указали подстроечный резистор девиации. Этот резистор, который указали отвечает за уровень обратной связи в режиме АМ, а уровень девиации регулируется резистором, который стоит за фильтром ПЧ 455кгц( слева ). russian

Точно, точно. Каюсь, ошибся. Прошу прощения, если кого ввел в заблуждение. Внесем исправления на фотке:

Изображение

Как говорил наш преподаватель в Бауманке по курсу "Электротехника": "Спасибо за внимание на моей лекции." А так как я любил данный курс, то не пропускал ни одной лекции, периодически отвечая на вопросы учителя, обращенные к потоку. И вот однажды преподаватель, выводя очередную формулу, окончательно запутался в выкладках на третьей доске (у нас в лекционных аудиториях их могло быть до трех штук, подымающхся вверх). Будучи в то время студентом, 510-й подсказал, где вкралась ошибка. На что преподаватель, обернулся к аудитории и сказал: "А что, курс не будет против, если я поставлю 510-ому пятерку за экзамен по электротехнике. 510-ый, давайте вашу зачетку". Это был конец мая 1992 или 93-го года. Господи, как давно это было. Как хочется попасть в то время, когда проблемы с курсовой работой или экзаменом казались самыми глобальными проблемами, После решения которых мир вокруг становился прекрасным!!!
Но это все лирика. :'(

Надеюсь,что обитатели даного форума не против, если я "Ландышу" поставлю 5-ку. "Ландыш", давайте Вашу зачетку. :-)
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Сообщение Partizan » 15 ноя 2011, 22:15

510 писал(а):Как говорил наш преподаватель в Бауманке по курсу "Электротехника": "Спасибо за внимание на моей лекции." А так как я любил данный курс, то не пропускал ни одной лекции, периодически отвечая на вопросы учителя, обращенные к потоку. И вот однажды преподаватель, выводя очередную формулу, окончательно запутался в выкладках на третьей доске (у нас в лекционных аудиториях их могло быть до трех штук, подымающхся вверх). Будучи в то время студентом, 510-й подсказал, где вкралась ошибка. На что преподаватель, обернулся к аудитории и сказал: "А что, курс не будет против, если я поставлю 510-ому пятерку за экзамен по электротехнике. 510-ый, давайте вашу зачетку". Это был конец мая 1992 или 93-го года. Господи, как давно это было. Как хочется попасть в то время, когда проблемы с курсовой работой или экзаменом казались самыми глобальными проблемами, После решения которых мир вокруг становился прекрасным!!!
Но это все лирика. :'(

Взаимно, не только Вам известны эти чувства. Аналогичный случай был у меня на курсе "Теория автоматического управления" (ТАУ).
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Пред.След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron