Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Re: Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Сообщение ALWagner » 23 окт 2011, 22:25

Алексей! Это ко мне вопрос?
Если ко мне то давайте завтра в форумном, назначьте время. Ваш тезка Тушкан претензий по модуляции не высказывал, правда связь была на расстоянии около 2-х км.
Аватара пользователя
ALWagner
Новенький
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Сообщение Barracuda » 23 окт 2011, 22:30

Я хочу послушать свою станцию. Ту, которую купил у Maiklll потом отдал Mouse, который в свою очередь ее отдал 510.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Сообщение ALWagner » 23 окт 2011, 23:03

Barracuda писал(а):Я хочу послушать свою станцию. Ту, которую купил у Maiklll потом отдал Mouse, который в свою очередь ее отдал 510.

Ну тут остается прочитать только подпись к Вашей аватаре!
Аватара пользователя
ALWagner
Новенький
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение ландыш » 24 окт 2011, 13:33

Первое действие по доработке модуляции в моем 700(2 вариант) подверглась тангента. При вскрытии ее обнаружилось, что в место нормального (динамического или электретного) микрафона стоит подобие телефончика(как от дешевых наушников), но с высоким оммическим сопративлением (130ом).
Для нормального динамического микрофона это мало, должно быть от 600-и выше. При нашем варианте амплитуда и спектр будут маленькими и сжатыми(нет хода демфера).
Поэтому, было принято решение поставить элекретный микрофон, он дешевый и везде его можно преобрести. В тангенте демонтируем динамический микрофон, при этом, надо отметить провод сигнальный и корпусной.
По размерам снятого микрофона вырезаем из пеноуретанового коврика шайбу(он является хорошим звукопоглотителем) и чуть ниже центра вырезаем отверстие, меньше электретного микрофона.
Установив микрофон в шайбу, прикладываем в корпус тангены и разворачиваем так, чтобы прорези в корпусе не закрывали центр микрофона. После этого, можно зафиксировать шайбу к корпусу спомощью супер клея(но микрофон не вклеивать).
Затем на плате тангенты, нужно разрезать дорожку(сигнальную) идущую от разъема к проводу микрофона. В разрыв (предварительно зачистив дорожки и облудив) припаиваем SMD конденсатор 0,1мкф(тем самым, развяжемся по постоянному току со схемой и обрежим нискочастотную составляющую в спектре).
Так как в тангенту приходит и питание +5в(на подсветку и управление)к этой дорожке(аккуатно зачистив и облудив) подпаиваем один вывод SMD резистора 10ком, а другой припаивается к выводу конденцатора 0,1Мкф, который идет на провод микрофона.
После этого, припаяйте провода (сигнальный и корпусной не перепутав полярность) на микрофон. Бывает, что микрофоны попадаются не кондиционные, заранее преобретите несколько.
На микрофоне дорожка подходящая к корпусу является(- ), а противоположна (+)(сигнальной).
На этих ножках должно появиться 2.1в, что обеспечит нормальную работу микрофона.
На плате есть две площадки электрически соединенные с проводами идущими на микрофон. Здесь должен стоять SMD конденсатор, но изготовитель не ставит.
В нашем варианте, лучше поставить конденсатор от 1н до 2.2н для блокировки.
Собрав тангенту, можно проверить модуляцию, по контрольному приемнику.
В некоторых случаях приходиться не много подстроить резистором девиацию. Этот резистор находится за синтезатором, левее от фильтра 2 пч 455кгц.
Вращать аккуратно и только диэлектрической маленькой отверткой!!
Модуляция становится яркой, но не переборщите!
Остальные доработки буду выкладывать постепенно.
Успехов в связи!! *BYE*
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение ALWagner » 24 окт 2011, 13:45

*BRAVO*
Аватара пользователя
ALWagner
Новенький
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение 510 » 24 окт 2011, 22:22

Зачетно. Вот бы еще фотки доработки для наглядности. [:-}
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение ландыш » 25 окт 2011, 08:51

Честно говоря у меня нет цифровой мыльницы, только камера на шлем, для полетов, и она же используется как веб-камера. В ближайшее время планирую приобрести, тогда буду эксперементировать с фотками.
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение ландыш » 27 окт 2011, 09:05

Только вчера нашел причину наводки переменного тока на микрофонный тракт в режиме передачи. Ни когда не думал что разработчик пойдет по более простому пути. В кабеле тангенты отсутствует экран микрофонного провода,просто поставили четырех проводный провод от бытовых телефонов! Решили с экономить.Но как не странно, ведь на 500 стоит нормальный экранированный кабель! Придется менять на нормальный.
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение maikllll » 28 окт 2011, 19:56

ландыш писал(а):Честно говоря у меня нет цифровой мыльницы,....


Вот здесь для Вас подарочек - viewtopic.php?f=75&t=1333
"Примус", Yosan CB250 (President James, President Thomas, Lafayette Venus, MJ555, Yosan Stealth 5, Albrecht 6890, TTI TCB R2000, MJ700, Cobra-75wx, MJ300, Intek H520+, Alan100, Maycom SH27 - протестированы ) Yaesu VX-2R, Kirisun PT3800
Аватара пользователя
maikllll
Понимающий
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:58
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Михаил

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение ландыш » 31 окт 2011, 12:56

*BYE*
Ребята! Спасибо за содействие,я очень ценю. После праздников обещают долгожданную премию и тогда приобрету камеру которую хочу! Мне нужна универсальная. Большое спасибо!!
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Пред.След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2