Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение mouse » 04 окт 2011, 09:51

mj-700.pdf

mj-700_schematic_diagram.pdf

блок модуля 1.JPG

Основные тело-движения, будем производить здесь.
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение ландыш » 04 окт 2011, 13:31

Чуть по позже постараюсь выложить все доработки, которые я провел со своей станцией mj-700, вторая партия. Доводкам притерпелась тангента(установка демфера и электретный микрофон). Коррекция микрофоного тракта, шумоподавители(оба), выходной каскад и фильтр питания.
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение mouse » 04 окт 2011, 15:57

ландыш писал(а):Чуть по позже постараюсь выложить все доработки, которые я провел со своей станцией mj-700, вторая партия. Доводкам притерпелась тангента(установка демфера и электретный микрофон). Коррекция микрофоного тракта, шумоподавители(оба), выходной каскад и фильтр питания.

Ждем с нетерпением. :-)
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение тайфун » 04 окт 2011, 21:58

Ландыш, тебя ищет куча народу, Далина привет передавал хочет твои контакты, телефон и тд, смотри личку, напиши свой номер
Аватара пользователя
тайфун
Новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:01
Откуда: М.О. г.Железнодорожный
Имя: Вячеслав

Re: Доработка Мегаджет 700

Сообщение ландыш » 05 окт 2011, 08:48

Кое-какие доработки на 500 уже выложил, а с 700 погодя. Сейчас домой прихожу поздновато и по выходным пока мотаюсь на Валдай. Закроем сезон, тогда на прямую займусь со станциями и чем смогу, тем помогу! *BYE*
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Сообщение 510 » 23 окт 2011, 19:09

Круговорот радиостанций в среде радиолюбителей подчас подкидывает забавные причуды. Вот и теперь мне в руки попалась радиостанция, которая ранее была у Барракуды, а потом, как я понял, плавно перекочевала к ALWagner. Поправьте, если ошибся. :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Около года назад Барракуда обращался с просьбой доработать станцию, исправив глуховатость в ее модуляции. Тогда я отказался, сославшись на отсутствие опыта. В настоящее время наработки по Maycom BS-27 SSB Base Station и Yosan Excalibur позволяют предположить, что использованная ранее методика может быть успешна применена и в этом случае.

Наши попытки с Mouse-ом по удаленному оперированию пациента в лице MJ-700 не привели к успеху. Т.е. Mouse занимался фотографированием, пересылкой фоток исследуемого участка платы и пайкой, а ваш покорный слуга пытался на основе полученных фоток и скаченной из Инета принципиальной схемы радиостанции сгенерить идею по доработке. В таком тандеме мы умудрились совсем "убить" модуляцию и обломить ножку МС 4558. Что же произошло? Мы попытались привести схему в соответствие с той, что использована в Excalibur. Все доработки были сделаны на основе инетовской схемы:

Изображение

После нескольких вариаций с конденсаторами и перекидывания ножек микросхемы улучшения не последовало. Мы приняли решение о замене МС4558 на новую. А т.к. такая МС была у меня в наличии, то и радиостанция через некоторое время оказалась в моем распоряжении, приехав в Мытищи на "Агате" :-) .
Перепайка МС дала богатую информацию к размышлению. Анализ дорожек на плате под ее корпусом показал, что принципиальная схема несколько отличается от реального исполнения. Смотрим на ниже приведенную схему и ищем отличия. Они очевидны:

Изображение

Оказалось, что первым используется второй ОУ (выводы 6,5,7), а вторым - первый ОУ (выводы 3,2,1). Поэтому у нас Mouse-ом ничего и не получалось !!! [:-}
Теперь работа пойдет веселее. Вот, что нужно сделать:

Изображение

Конденсатор помеченный желтым заменяем на 0,47 мкФ, красные и С113 - удаляем, зеленые - припаиваем (47 пФ (лучше 220 пФ!) на свободную площадку, а 0,1 мкФ поверх сопротивления 562), голубой - удаляем при необходимости (в данной схеме он отсутствовал на плате изначально, как выяснилось позже, это была работа Mouse-a).

Вот как все выглядит на плате (отдельные слова благодарности Mouse-у за качественные фотки крупным планом с подсветкой снизу):

До доработки:

Изображение

После доработки:

Изображение

Крестиком помечены конденсаторы, которые Mouse удалил ранее. А я думал, что так было с завода. :-D
В ходе доработки я бы рекомендовал сделать все по выше изложенной методике + удалить только тот конденсатор, помеченный крестиком, который припаян вертикально около первого вывода МС рядом с сопротивлениями 272(вверх ногами). На принципиальной схеме он выделен голубым цветом.

Остальные (конденсатор рядом с сопротивлением 473 и конденсатор между сопротивлениями 103 и 123 (вверх ногами)) необходимо убирать только в том случае, если положительный результат не был достигнут. Надеюсь, что не слишком сложно получилось.

Обобщенная схема доработки. Коричневым выделены конденсаторы, которые следует выпаивать в последнюю очередь:

Изображение

Первый выход в эфир показал, что качество модуляции возросло на порядок. Ушла глуховатость, появилась звонкость в районе средних частот.
По просьбе Mouse-a измерил выходную мощность на эквиваленте в режимах работы радиостанции LO и HI:

Модуляция --- FM ----- AM ----
-----LO------- 1 ВТ ---- 2 ВТ ---
-----HI------- 18 ВТ --- 15 ВТ ---

Скоро радиостанция вернется к своему законному владельцу.
Удачи в доработке и ни одного КЗ!!! 73!
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Сообщение ALWagner » 23 окт 2011, 19:48

Нет, уважаемый Андрей это не моя станция, я свою купил в магазине, но не суть важно, вопрос по доработке ее для меня очень актуален.
К сожалению, мне не ясно нужно ли дорабатывать модуляцию, контроль МСС показывал, что модуляция разборчивая.
Претензия к данному девайсу у меня одна - надо бы загрубить автошумодав. Небезызвестный Зверюга-(забыл цифры) на радиосканнере ака Бобр на "правильном" заявил, что есть в этой станции подстроечник для регулировки автошумодава.
Пора бы уже энтузиастам поработать над этой железкой. Как понимаю, Вы уже озадачились этим - респект Вам и уважуха!
Если надо (а мне бы этого очень хотелось!) я отдам свою машинку на растерзание, благо есть подменка.
Аватара пользователя
ALWagner
Новенький
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Сообщение 510 » 23 окт 2011, 19:55

Я просто забыл выложить фотку с подписанными подстроечными сопротивлениями:

Изображение

ASQ - подстройка чувствительности спектрального автоматического шумодава
DEV - регулировка девиации
SQ - подстройка срабатывания порогового ручного шумодава.

Крутите, что называется на здоровье. Отмечу, что эта радиостанция из первых выпусков.

Удачи!
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Сообщение ALWagner » 23 окт 2011, 20:05

Андрей! А если я попрошу Вас покрутить?
Я боюсь!
Аватара пользователя
ALWagner
Новенький
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Доработка MegaJet MJ-700 (Модуляция)

Сообщение Barracuda » 23 окт 2011, 22:01

=-O - счастье в неведение.
А можно ее в эфире послушать? А то был ужас-ужас. :-D
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron