Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Chief » 19 окт 2014, 18:05

Отчитываюсь.
Был приобретен maycom bs-27 в хорошем состоянии, но c горелым выходом и убитой гарнитурой. Аппарат ковыряный не очень понятно кем и как. По предыстории его забрали из технического отдела векторкома. Гарнитурой еще предстоит заняться, как проверочную подключил от Alan 78 Plus, микрофон и тангента заработали.
Был переделан выход по методике уважаемого Валерия, за исключением того, что в драйвере поставил 2SC2078, другого не было, а на выходе IRF510. Биноклик мотал немного по другому, вначале первичку, затем только сложенным в двое проводом вторичку. Мне так показалось логичнее. И все заработало! В таком виде выдает около 15 Ватт в FM и SSB, и около 12 Ватт в AM. Надо бы мощу прибрать, поскольку планирую использовать с усилителем.
Все это заработало на родном, убогом, встроенном блоке питания. Его очередь придет позже.
Модуляцию пока не трогал. В FM и SSB она глухая, а в AM ужасно искаженная, буду разбираться дальше.
Валерий, огромное спасибо за информацию! *THUMBS UP* *DRINK*
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Melnik » 20 окт 2014, 00:20

У меня в раскачке стоит 1969, у него мощность в раскачке побольше, да и я хотел сразу раскачать 4 шт. IRF511, (чтобы получить 50÷70W, а мощность раскачки (из-за низкого качества разработки применяемых в этих трансиверах каскадах) у меня получилась примерно 2÷2,5W, а для 4-х IRF511 надо примерно 4W.
Соответственно у вашего транзистора она будет в районе 1,5÷2W.
Да и в следующий раз, биноклик надо мотать всё-таки и сразу 3-мя проводами (сложенными вместе и скрученными 2÷3 витка на 10 см длинны провода), так как токи ВЧ (не так, как в трансформаторах НЧ и других трансформаторах использующих наведенное ЭМ поле сердечника и остаточное ЭМ поле от наведенного поля), перетекают сразу на другую обмотку (расширяя тем самым рабочий диапазон частот в сторону ВЧ), используя слабые электромагнитные свойства меди и уже существующее магнитное поле применённого для уменьшения габаритов феррита.
В подтверждение моих слов можете для экспериментов попробовать катушку указанную на фото ниже
из 50Ω кабеля. Использующая магнитное поле земли и элементов устройства. Такую катушку, применяют, если есть где её(их) разместить. Лучше всего такая катушка работает на выходе каскада, так как на ней (если применять её на раскачке), происходит заметное уменьшение амплитуды сигнала, примерно в 70-80%, вот поэтому её лучше применять на выходе каскада *THUMBS UP*, где требуется согласовка с выходным устройством (или как временную, если разбили сердечник). При применении её на выходе, катушки А и В меняются местами…
Мощность вашего устройства все-таки получилась как у родного, т.е. меньше чем у меня по указанным выше факторам. И ещё, обязательно надо застабилизировать питающее напряжение, так как при существующем БП происходит падение напряжение до 10÷11 Вольт, о чём я рассказывал в предыдущих статьях, что и приводит, как бы к компрессии выходного сигнала (при увеличении сигнала, увеличивается ток от БП, далее уменьшается напряжение БП, и соответственно к уменьшению выходной мощности т.е. непосредственная прямая зависимость)….
Ну, кажется вот и всё, я рад за Вас...
Надеюсь, в следующий раз, Вы уже будете учитывать указанные замечания..
Пока! *BYE* 73!
Вложения
 без феррита 2.jpg
Трансформатор без феррита
без феррита 2.jpg (121.12 Кб) Просмотров: 2356
Ничто не объеденяет нас так сильно, как общение, особенно в эфире...
Аватара пользователя
Melnik
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:27
Откуда: Брянск
Имя: Валерий

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Chief » 20 окт 2014, 00:52

Валерий, спасибо. Вы совершенно правы, но работу я еще не закончил, не успокоюсь, пока не доведу до ума. Родной БП будет заменен на что-то более пристойное и скорее всего импульсное, ну или на крайний случай стабилизатор поставлю. По поводу биноклика Вы правы, однако оно и в моем варианте заработало. Завалов по диапазону не наблюдается, может где-то выше и будет, отпаивать и проверять уже не стану, но замечание на заметку возьму. :-) На счет выходного каскада, мне в принципе не нужно больше 10 Ватт, нет смысла выжимать все соки из старичка, проще усилитель прицепить, если требуется. Еще раз спасибо за науку. *THUMBS UP*
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Melnik » 27 окт 2014, 22:15

Ну всё.. блин, "достали"…
Короче, спасибо за письма, и добрые слова… Опишу все доработки по модуляции для Maycom BS-27, я понимаю, что теперь наш Maycom BS-27 стал раритетом, или уже с 2012 года вообще нигде не выпускается и уже нет на складах даже всех его модификаций… Но габариты, внешний вид, приятно поставить на стол.… В общем, раздолье для радиолюбителя… Поэтому многие, опять стали приобретать его, даже бывшие в употреблении, у диспетчеров таксомоторов и других местах, где они больше не требуются…
И это снова, нас радуить… И надо чтобы он снова радовал Вас…
И так поехали:

1. Сначала, один из лёгких вариантов.

В первую очередь нужно доработать сам (родной) микрофон, чтобы устранить эффект банки (или трубы). Для чего, аккуратно его разбираем, открутив три крепёжных винта, открываем. Далее, запоминаем, как там всё закреплено, и какие провода куда идут, отвинчиваем винтики, крепящие печатную плату, снимаем её, аккуратно вытаскиваем микрофончик (обычно он вклеен 88 клеем), если оторвутся от него тонкие провода, запаяем потом при сборке. Берём сверло Ø 2,7÷3мм и именно с внутренней стороны, где стоял микрофон, аккуратно сверлим небольшими оборотами, насквозь дырочку. На выходе она получится чуть ниже двух продолговатых "типа" пародий на отверстия.
1.jpg
Микрофон
1.jpg (111.12 Кб) Просмотров: 2310
Тем самым мы устраняем зигзагообразный канал, из-за которого и образуется эффект банки (или заложенного носа, который необходим для корее – китайских языков). Затем, всё собираем в обратной последовательности. Если, кроме наклеенной на микрофон чёрной фибровой тряпочки, в отверстие был вставлен поролон, или ещё другой демпферный материал, то его тоже удаляем и собираем без них (него). Остаться должна только чёрная фибра на микрофоне, предотвращающая попадание в микрофон капель слюны…
Если этого, по словам принимающих корреспондентов недостаточно усиление, или девиация, то переходим ко 2-му этапу.
Ничто не объеденяет нас так сильно, как общение, особенно в эфире...
Аватара пользователя
Melnik
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:27
Откуда: Брянск
Имя: Валерий

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Melnik » 28 окт 2014, 00:56

2. Этап потруднее…

Этап потруднее… Пояснения: Необходимо удалить с платы микроэлементы, предназначенные для компенсации ВЧ помех, которые должны наводиться на шнурок от микрофона, но которых из-за малой мощности и одноплатности схемы трансивера не происходит, в общем эти элементы сужают и так малую полосу звуковых частот обрезая нам очень нужные частоты в районе от 2÷3 кГц. ведь и так поэтому, усиление каскадов слабое, чтобы избежать завязок.

Теперь приведём часть настоящей схемы модулятора применяемую в Maycom BS-27. Настоящая применяемая в Maycom BS-27 схема модулятора, намного сложнее чем в других видах малых трансиверов, так как она работает и в разных видах модуляции и надо аккуратно вмешиваться в её работу. В общем изучаем её ниже и:
 1.jpg
1
1.jpg (185.39 Кб) Просмотров: 2300

Для выявления, какие элементы будут удаляться преобразуем имеющуюся схему модулятора в доступную к модернизации. Чтобы, было всем понятно, приведём её в удобочитаемый документ (схему), приведённую ниже:
 3.jpg
3
3.jpg (115.81 Кб) Просмотров: 2305

Из которой видим, что для расширения звукового диапазона при всех видах модуляции, необходимо удалить конденсатор обратной связи С154, ограничивающий звуковые ВЧ частоты модуляции на АМ, SSB и FM. Далее, также видим, что после усиления первым усилителем на КА4558 (*PS-работающим в режиме большого усиления порядка 20 раз.), сигнал для модуляции АМ и FM начинают ограничивать частотными фильтрами и амплитудными ограничениями для устранения которых, необходимо удалить следующие элементы: С151, С152, С153, С193 (*PS- никакие резисторы, убирать нельзя, так как изменится входные и переходные сопротивления первого и последующего усилителя, работающего в режиме согласования и ограничения выбросов предыдущего усилителя и при неадекватной работе АРУ для АМ и ограничения девиаций FM.)
С148 удалять нельзя, в некоторых вариантах каскадов Maycom BS-27, без него может возникнуть ультразвуковая завязка, которая не проходит на выход модулятора, но не даёт этим самым выполнять свои функции модулятора, и которая ограничивается этим конденсатором, такой своеобразный параллельный фильтр корректор (где то на частоту от 10 до 47÷50 кГц.) …
Так же, как и в ранних (причём не в моих) доработках сказано: что надо типа отпаять от какой-то АМС базу Q43, или удалить вообще Q43, чего делать ни в коем случае нельзя, так как нарушится смещение ключа Q44, и он начнёт ограничивать весь (с очень малых величин примерно с 0,125V, практически зависящий от параметров цепочки открытого состояния диодов D38 и D39A) модулирующий сигнал поступающий через С161 с предвариловки и с С156 - выхода предусилителя модулятора на вход того же модулятора и.т.д., в общем сложная балансная электронная конструкция. (Пояснения: транзистор Q43 создаёт, как бы порог выше которого включается ограничитель Q44, если входной сигнал на входе усилителя модулятора на КА4558 превысит какую-то заданную создаваемую автопараметрами схемы величину или точку осчёта, через диоды D38В и D39A с выхода модулятора на вход регулятора ограничителя, чтобы плавно избежать искажений звукового сигнала при модуляции.
В общем сразу, там (тем боле без 0,5 литра *DRINK* ) не разберёшься. Не буду больше критиковать предыдущих авторов доработок, потому что, как и указывал раньше в статьях, мы выкладываем, а вы лично решаете какие и каких авторов – доработки применить в вашем трансивере. Но лучше 7-раз отмерить, проверить :-| , а возможно и спросить у "соседа за 0,5" *DRINK* , чем сразу выполнять.

А вот совет дам, для уменьшения шорохов, переходных тресков и дополнительных шумов, бумажные электролитические емкости С147, С149 лучше всего заменить, на те же самые номиналы, только на неполярные полупроводниковые, или танталовых типов (что я, у себя и сделал).
Ниже приведена изменённая схема модулятора Maycom BS-27:
 4.jpg
4
4.jpg (144.46 Кб) Просмотров: 2279

Для более удобного поиска мест расположения удаляемых элементов, ниже приведено фото участка платы с указанием местонахождения элементов модулятора:
 5 удал.jpg
5
5 удал.jpg (866.45 Кб) Просмотров: 2313

Как вы уже заметили (как и в предыдущих моих статьях), все удаляемые элементы, для удобства перечёркнуты красными крестиками. (*PS – если вы собираетесь делать дальнейшую доработку, то вам необходимо аккуратно выпаять конденсатор С152, для дальнейшего использования).
Если при всех вышеуказанных изменениях, со слов корреспондентов принимающих ваш сигнал, модуляция вашего трансивера не улучшилась, то, как и у меня, в трансивере применена не очень качественная МС, с низким коэфицентом передачи и усиления (т.е. ширпотреб от других сторонних производителей), и тогда придётся обратиться к третьему последнему варианту… *BYE*
Ничто не объеденяет нас так сильно, как общение, особенно в эфире...
Аватара пользователя
Melnik
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:27
Откуда: Брянск
Имя: Валерий

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Chief » 28 окт 2014, 01:10

Даешь AD823 или OPA2132 вместо NJM4558! *THUMBS UP*
Сам не пробовал, как-то в голову не приходило подобное.
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Melnik » 28 окт 2014, 02:13

3. Изменение схемы усиления второго усилителя модулятора.

Пояснения: Нам необходимо, очень малыми затратами и переделками увеличить усиление второго каскада, выведя его из режима согласования в режим частотного усиления. Примером такой схемы может служить первый каскад этого же модулятора. Для чего нам для изменения схемы второго усилителя МС КА4558 необходимо изготовить миниплату с "4-мя деталюшками", фото платы с деталюшками приводится ниже:
 6.jpg
1
6.jpg (203.58 Кб) Просмотров: 2288
Размер платы 2 × 2 см ( в общем чем меньше тем лучше), а себе, её можно собрать по удовлетворяющим уже вас размерам….

Для пояснения что нам предстоит сделать приведу окончательную схему будущего модулятора:
 7.jpg
2
7.jpg (118.66 Кб) Просмотров: 2294

Где также, для подъёма АХЧ модулятора на высоких звуковых частотах добавлена поверх R175 ранее выпаянная нами ёмкость С152 ёмкостью 0,01µF (или можно 0,02µF).

Теперь, вам о принципе построения существующей схемы на печатной плате трансивера…
Поверх сопротивления R175, подпаиваем конденсатор С152 (0,01µF), для поднятия звуковых частот выше 2кГц при девиации на FM и частично на АМ, как указано на предложенной схеме. Аккуратно отломав кусочек лезвия, или медицинской иглой отпаиваем 6-ю ножку микросхемы от печатной платы. Аккуратно, не перегревая МС, подпаиваем к ней (скажем проводок белого цвета длинной где-то 4 см) идущий от новой миниплаты и подпаянный уже из точки от R2+R3.
Далее, аккуратно подпаиваем непосредственно прямо к 7-й ножке микросхемы (скажем проводок зелёного цвета длинной 4 см) идущий от новой миниплаты, но подпаянный уже из точки только от R3.
Затем, эту миниплату закрепляем, чуть выше, винтиком М2,5 или М3, вместо болтика крепления радиатора. Чтобы под болтиком был хороший контакт с корпусом трансивера. А то придётся подпаивать уже 3-й провод к корпусу. Примерно, то что у вас должно получиться, привожу ниже на фото.
 10.jpg
3
Далее выставляем все переменные регуляторы, на миниплате и RV5 3кΩ в среднее положение, или примерно в те положения как указано на фото выше. Ну а затем, уже по словам корреспондентов находящихся на приёме, производим окончательную настройку на миниплате, R2 усиление каскада, а R3 обратная связь как бы снижающая искажения, при работе авторегулятора, о котором немного рассказал выше. RV5 должен стоять примерно на 2/3 или 3/4 от минимума резистора для девиации примерно 5÷7кГц на FM, при большей установке наблюдаются у корреспондентов с узкой FM, некоторые хрипы, или срывы, из-за невозможности принимать более широкую полосу девиации (в общем всё теперь настраивается). У меня работает уже работает больше 3-х лет отзывы только положительные, а последний год вообще уже честно, и не спрашивал….
Кажется всё… удачи в доработках…. Пока… 73!
Ничто не объеденяет нас так сильно, как общение, особенно в эфире...
Аватара пользователя
Melnik
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:27
Откуда: Брянск
Имя: Валерий

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Chief » 28 окт 2014, 22:21

Валерий, а какие значения в итоге получились у R1 и R2. Просто не вижу смысла городить плату, когда можно непосредственно на плате подобрать номиналы. Нужна точка отсчета. Пробовал резистор в обратной связи уменьшать, не понравилось, вернул как было.
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение ru9tr » 29 окт 2014, 03:04

Представляю что будет твориться после такой "модернизации" на соседних каналах )) Надо было прямо сразу микрофон подключить к варикапу - зачем все эти частотные и амплитудные ограничители, кто нибудь задумывался? Если и нужно поднять высокие, то поменяйте пару-тройку конденсаторов на меньшее значение, например С154 330 пф на 100 пф, а С152 и С164 10Н на 2Н2-3Н3, этого достаточно, а грязи по бокам не будет много... Чтобы поднять чувствительность микрофона, нужно увеличить R181 470К, можно перемкнуть R172 10К, и все - не нужно больше ничего переделывать и вешать дополнительные сопли... Второй каскад модулятора формирует частотную характеристику с подьемом высоких 6 дБ на октаву со срезом выше 3-х кГц, частота среза задается конденсатором С151 33Н, убрав его вы убираете подьем частот в районе 3-х кГц, можно поставить 22Н если хотите повыше, а вообще во всех СВ-шках стоит 47-68Н, вот с ними реально ухо режет ))) Кстати, второй каскад модулятора только для FM - ни на АМ ни на SSB он не действует...
FT-100D, DR-610, А-1000, Joker TK308, 5/8 Sirio 27. На 27 МГц позывной "200"(с 1994-го года).
Аватара пользователя
ru9tr
Немного понимающий
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:24
Откуда: Оренбург
Имя: Роман
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ru9tr

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Melnik » 29 окт 2014, 20:43

Chief писал(а):Просто не вижу смысла городить плату, когда можно непосредственно на плате подобрать номиналы. Нужна точка отсчета.
Не хотите городить, не городите, моё мнение здесь причём....
О точке отсчёта я уже писал и повторяться не буду тоже... Это самые, самые минимальные и качественные переделки. Можете переделывать как Чехи и Поляки на своих сайтах со своим Stabo, добавляют меж двух усилителей ещё одну микросхему но уже на 4 каскада не трогая последний (и это всё из-за той точки), добиваясь тех же параметров что у меня...
Далее: Каждый трансивер настраивается индивидуально, т.к. есть переходные сопротивления, токовая нагрузка на усилитель и т.д.
Я уже писал что это самый трудный этап и настройка идёт чисто индивидуально по совокупности и выполненным доработкам, писал:
Chief писал(а):по словам корреспондентов находящихся на приёме,
с вами, по всем видам модуляции, а не вашим рядом стоящим трансивером, или живущему в радиусе 3-х км соседу и имеющего Alan 100, Юсан 2201 *HI* , или ещё круче Гранит (на неё, даже можете положить конфету :-D и 50 грамм налить)... Поэтому каждый подбирает под свой трансивер - то хочу делать, это не хочу, и не по умению и свойствам владельца, а по знаниям.... Эти доработки, привел по просьбе людей просивших об этом и товарищей, которые об этом просили и у них всех, тем более у меня, модуляция чистая и регулируется даже в пределах от 60 до 90% (причём все виды) а на FM и больше (*тоже писал)....
Ваш трансивер, вам решать... Ещё раз говорю дерзайте! *HI* Ломайте и делайте на своё усмотрение, *BRAVO* уже устал об этом писать в каждой статье... *BYE*
Ничто не объеденяет нас так сильно, как общение, особенно в эфире...
Аватара пользователя
Melnik
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:27
Откуда: Брянск
Имя: Валерий

Пред.След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron