Фильтр ЭМП.

Re: Фильтр ЭМП.

Сообщение lampa » 15 авг 2017, 11:55

Господа, мой прошлый фильтр отлично справляется с помехами, за что хочу поблагодарить участников этой темы! Но, есть еще необходимость в 1-2 штучках. Есть ли у кого на продажу или может ссылкой в подходящий дроссель? Если кондеры я тут найду у себя, то с дросселем проблема.
lampa
Вошедший
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 16:06
Имя: Денис

Re: Фильтр ЭМП.

Сообщение Alex_zag » 08 янв 2018, 18:10

Добрый день!
Ответа в других темах не нашел, попробую в этой. Заранее благодарю, если не побьете.

Недавно установил себе первую в жизни си-би радиостанцию в машину. Сразу запитал все через фильтры синфазных и дифференциальных помех. Просто через ферритовые кольца пропустил антенну и провод питания + по питанию на скорую руку собрал фильтр Г образный из дросселя и электролита (пленочного или керамического под рукой не было, ну и надеюсь в радиостанции по входу должны же быть!). Статистики по помехам в моем районе у меня нет (ЮГ Подмосковья). Уровень помех по шкале SRF один вечер был 3 балла на D15 канале, но в основном 4-5 балов. В сетке F падает до 1-3 баллов.
Так вот, подключаю я радиостанцию через фильтр или без него, или работает радиостанция с заведенным или заглушенным двигателем уровень помех в это время и в этом месте одинаковый.

И так мой главный вопрос. Как понять что собранный мной фильтр ЭМП эффективен или нет?

Я провел следующий эксперимент: Взял только что заряженный Аккумулятор (сторонний) и запитал радиостанцию от этого «100% гальванически развязанного от корпуса автомобиля» источника питания (автомобиль был выключен). Уровень помех остался прежним (что и при запитанной радиостанции от бортовой сети).
Мой вывод: Помехи по питанию у меня ничтожно малы. Или я не прав? Тогда как проверить уровень(степень влияния) помех от бортовой сети?
Alex_zag
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 11:06
Имя: Александр

Re: Фильтр ЭМП.

Сообщение Fantomas » 09 янв 2018, 07:16

Так вроде хорошо всё, при запущенном двигателе и при заглушенном если разницы нет то это ведь очень хорошо!
Или это у Вас типа научного эксперимента?
Какое авто у вас?
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Фильтр ЭМП.

Сообщение доцент » 09 янв 2018, 10:56

как проверить уровень(степень влияния) помех от бортовой сети?

Это сделать очень просто. Открываете капот находите высоковольтный провод идущий к свечам. Обматываете антенный кабель вокруг этого провода несколько раз. Запускаете мотор и слушаете рацию - появятся шумы и щелчки частотно-зависимые от оборотов или нет. Тоже самое можно сделать с проводом идущим от генератора, от электоронасоса, от мотора щеток и т.п.
То есть суть ясна? Нужно создать индуктивную связь с источником помех. Можно не антенным кабелем, можно провод питания рации обмотать вокруг провода свечей и т.п.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Фильтр ЭМП.

Сообщение Alex_zag » 09 янв 2018, 19:44

Fantomas писал(а):Так вроде хорошо всё, при запущенном двигателе и при заглушенном если разницы нет то это ведь очень хорошо!
Или это у Вас типа научного эксперимента?
Какое авто у вас?

Это не совсем научный, а просто эксперимент. До этого вообще никогда не обладал си-би радиостанциями. Хотя образование профильное, но работаю в области электротехники, а не радиоэлектроники. Все делал сам от установки и доработки антенны,до установки радиостанции и настройки антенны. Запитал через прикуриватель в багажнике + антенну поставил через кронштейн на верхнюю часть багажника хетчбека (т.е не очень хорошо - фальшмасса). Мне показался подозрительно большим шум - 5 баллов. Фильтр сделал на скорую руку, следовательно, мог предположить, что сделал его плохо и/или сделал что-то не правильно. Но вот мои объективные данные экспериментов и наблюдений:
1. Уровень шумов все таки падает до 3 балов на окраине города и стабилен.
2. При отключенной антенне уровень шумов - 0 баллов. Т.е. по питанию шумов нет.
3. При заведенной, заглушенной и/или запитанной через сторонний аккумулятор уровень шума не меняется.
4. Особо не экспериментировал, но один раз мне подтвердили что услышали меня за 5 км.

Из этого я сделал вывод что, скорее всего, все сделал более менее нормально. Мое оборудование:
1. Автомобиль XRAY
2. Радиостанция:OPTIM APOLLO v.3
3. Антенна UNION CB ALTAIR (автотрансформатор 1,25м)

Спасибо, что подтверждаете мой вывод.
Alex_zag
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 11:06
Имя: Александр

Re: Фильтр ЭМП.

Сообщение Tушкан » 09 янв 2018, 23:01

Alex_zag писал(а):
1. Уровень шумов все таки падает до 3 балов на окраине города и стабилен.


Город - злая сила ))) В городе много помех, начиная от освещения, светофоров и заканчивая колхозным говноксеноном на тазиках.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Пред.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1