Megajet 50 - ОБСУЖДЕНИЕ.

Re: Megajet 50 - ОБСУЖДЕНИЕ.

Сообщение Alekss » 23 апр 2014, 14:19

Коллеги, вот что у меня получилось. Рад как слон.

Изображение

На первом фото отображена родная демонтированная и перенесенная (“под саморезик”) 78L08. Нагрева практически не наблюдается.

Далее я решил проверить сколько КИА-шка отдает на подсветку, оказалось более половины, особенно при голубой подсветке. Может следовало бы поставить на подсветку отдельную КИА? Может быть. Но мы не ищем сложных путей. Я заменил на фронтальной плате резистор (через него идет питание подсветки) номиналом 1 Ом (он там один) на другой номинал - 22…47 Ом. Яркость подсветки вроде сильно не изменилась, но КИА-шка чуть-чуть похолодела, и, пропали глюки шумодава в зависимости от цвета подсветки! Этот smd-резистор (1R0) видно на фото ниже шлейфо-держателя.

Изображение

Ну и теперь о том, чем я озаботился ранее - резкая скорость нагрева правой стенки в режиме RX SQ_OFF при уровнях громкости выше средних и максимальном. Вопрос решился подачей питания на модуляционный транс непосредственно с ноги фильтрующего конденсатора через 2-х амперный диод Шоттки SS24. Нагрев при приеме ушел!

Единственное что не доставляло - отсутствие схемы и разводок, а значит - длительный процесс демонтажа транса. Чтобы его не демонтировать и сделать технологично потребовались - шприцевая игла 21-го калибра (диам. 0,8 - зеленый хвостовик) и 3мм оболочки-трубочки МГТФ. (У иглы сточить косой срез и снять фаску).

Изображение
Alekss
Вошедший
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:21
Имя: Алекс

Re: Megajet 50 - ОБСУЖДЕНИЕ.

Сообщение Tушкан » 23 апр 2014, 15:08

Lexa писал(а):Здравствуйте господа! Подскажите где подешевле приобрести и кто доработает эту кроху в МСК.


По поводу покупки к Доценту, доработать я могу, но давайте немного подождем и погоняем доработанные рации. А то вдруг что не так сделали.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Megajet 50 - ОБСУЖДЕНИЕ.

Сообщение Lexa » 23 апр 2014, 16:07

Tушкан писал(а):По поводу покупки к Доценту

Спасибо , попробую обратиться к Доценту (если он не против), доработаем позже.
Lexa
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:43
Имя: Алексей

Re: Megajet 50 - ОБСУЖДЕНИЕ.

Сообщение Tушкан » 23 апр 2014, 22:41

Господа, появилась информация, что после перестановки стабилизатора 7808 нагрев радиостанции остается, единственное отличие это время. После 2-3 часов работы на прием сделал следующие замеры.
Начал после 2-х часов работы и далее 2.5 и 3 часа, смотрите на время.
То что на фото горячее и с наклейкой, это аппарат из коробки, то что холоднее, это доработанный с выносом стабилизатора на заднюю стенку.

Обращать внимание на эти температурные показатели и их "прицелы"

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Единственное обратное отличие задней стенки, но незначительное 1.2°C - 1.5°C

Изображение
Изображение

Считаю перегрев стабилизатора побежден, с 81°C до 45°C.
Теперь ждем наработку и отказ доработанных радиостанций.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Megajet 50 - ОБСУЖДЕНИЕ.

Сообщение Alekss » 24 апр 2014, 15:04

Tушкан писал(а):появилась информация, что после перестановки стабилизатора 7808 нагрев радиостанции остается, единственное отличие это время.



Алексей, так, наверное и должно быть - пока не будет достигнута равновесная температура (приток тепла = оттоку).

Я приблизительно посчитал тепловыделения трех приборов “сконцентрированных” у/на правой стенке (режим приема при SQ_ON, цвет подсветки зеленый, подключена гарнитура(там тоже есть подсветка). Это KIA378R15, TDA2003 и 78L08.

KIA378R15 - 0,5 Вт
TDA2003 - 0,7 Вт
78L08 - 0,7 Вт

Таким образом, доработанная станция выделяет на правую стенку 1,2 Вт, станция из коробки - 1,9 Вт. Отсюда понятно, что в обоих случаях равновесные температуры будут отличаться, как и количество времени потребное для достижения равновесия/установившейся_температуры правой стенки.

С удовольствием посмотрел на работу Вашего чУдного прибора по этим двум экземплярам. Честно сказать - измерения несколько хаотичны, что ли без привязки к одним и тем же точкам. Нельзя ли попросить привязаться к “правой стенке”? Да и станции были на приеме - но на все ли время эксперимента у них был закрыт SQ?

Ну а количество потребного времени для достижения равновесия будет хорошо видно в правом нижнем углу фото :)
Alekss
Вошедший
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:21
Имя: Алекс

Re: Megajet 50 - ОБСУЖДЕНИЕ.

Сообщение Tушкан » 24 апр 2014, 16:33

Alekss писал(а):[Нельзя ли попросить привязаться к “правой стенке”?


Смотрим на эти места и эти показатели.

Изображение

Сверху доработаная, снизу нет.

Изображение

Изображение

Радиостанция находилась в режиме приема, шумодав закрыт.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Megajet 50 - ОБСУЖДЕНИЕ.

Сообщение SMART » 01 май 2014, 13:37

Появился новый косяк (вполне возможно что только у меня и не связанный с доработками). В момент выхода в эфир в АМ, присутствует громкий неприятный писк. Сам голос слышно только если громко говорить в тангенту, да и то сильно искаженный. Такой эффект наблюдается в любом канале. При этом в ЧМ все впорядке, модуль чистый и громкий. При визуальном осмотре (при помощи цифрового микроскопа) доработанных элементов, непропая равно как и жженых дорожек нет. Ткните носом где накосячил или в какую сторону смотреть.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Megajet 50 - ОБСУЖДЕНИЕ.

Сообщение Игорь377 » 01 май 2014, 14:27

Лёш, посмотри разъёмы, на антенне и самой станции, у меня было такое, все исчезло после проверки пайки, монтажа.
в авто Alan 100plus sirio t3-27 mag
Аватара пользователя
Игорь377
Знающий
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:46
Откуда: МА-8: РЕ-16.
Имя: Игорь
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R4FC

Re: Megajet 50 - ОБСУЖДЕНИЕ.

Сообщение SMART » 01 май 2014, 21:01

Игорь377 писал(а):Лёш, посмотри разъёмы, на антенне и самой станции, у меня было такое, все исчезло после проверки пайки, монтажа.

Игорь, а точно антенные разьемы, может что другое было?!! Снял внутренний защитный экран, непропайки нет. Но для полной уверенности прогрел соединение разьема антенны и платы. На саму антенну грешить не стал, т.к. симптом присутствует как с авто антенной, так и с базовой 1/4.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Megajet 50 - ОБСУЖДЕНИЕ.

Сообщение SMART » 02 май 2014, 19:43

На просторах интернета увидел вот такую информацию.
Питание рации производить постоянным напряжением со значением 13.2 Вольта, допустимо отклонение напряжения в пределах плюс-минус 15 процентов. Внимание стоит обратить именно на «ПОСТОЯНСТВО» напряжения.
Указанное в техническом описании « плюс/ минус %» напоминает «благое пожелание» Завода.
Фактически, при контроле работоспособности радиостанций «на крайних пределах питания» обнаружено:
- многие модели радиостанций на «нижнем пределе» напряжения либо вообще НЕ РАБОТАЮТ, либо-
- технические характеристики радиостанций выходят за установленные заводом пределы.
Например: при снижении напряжения значительно «падает» мощность передачи, рация в АМе «пищит» на передачу,
существенно (на 15-20%) снижается громкость звука в режиме приѐма, плывѐт порог шумопонижения, также снижается чувствительность на приѐм.
- при превышении 15-ти Вольт резко растѐт температура внутри корпуса рации, значительно растѐт выходная мощность передатчика; всѐ это приводит к резкому сокращению «ресурса» рации.

Поскольку симптом связан с питанием, можно ли предположить что я приобрел бракованную КРЕНку в Чип и Дипе?!!
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1