Yosan Excalibur

Yosan Excalibur

Сообщение Barracuda » 23 ноя 2010, 17:25

Станция появилась недавно. Где то год с небольшим назад. И является одной из не многих станций, с размещение которых не возникает проблем. При наличии свободного 1DIN слота на приборной панели :-D .

Изображение

Технические характеристики и отличительные особенности

Общие
Стабилизация частоты Синтезатор частоты с ФАПЧ и кварцевой стабилизацией
Схема приемника Супергетеродин с двойным преобразованием
Напряжение питания 13.8 вольт
Рабочая температура, -10 ~ +50 град Цельсия
Диапазон рабочих частот 23.815 ~ 30.555 MHz (675 каналов)
Вид модуляции AM / FM

Передатчик
Выходная мощность FM : 8 Ватт . AM : 8 Ватт
Стабильность частоты +-300 Hz:
Коэффициент модуляции АМ 85 %
Девиация частоты FM 2 KHz

Приемник
Чувствительность AM : 0.5 мкВ (S/N lOdB) FM : 0.5 мкВ (S/N 20dB)
Порог ручного / автоматического шумоподавителя 1.0-1000 мкВ / 0.5 мкВ
Отношение сигнал/шум 40 dB
Уровень нелинейных искажений 3 %
Максимальная звуковая мощность 4 Ватта

Эксплуатационные параметры
Напряжение питания 10.5 ~ 15.0 вольт, минус на корпусе
Потребляемый ток Не более 2,5 Ампер
Волновое сопротивление антенны 50 Ом
Сопротивление внешнего
Громкоговорителя Не менее 8 Ом

Габариты и вес
Размеры
Вес 870 г
Общий вес с упаковкой 1400 г

Основные особенности и функции

- Встроенный громкоговоритель расположен на передней панели
- Два вида модуляции – амплитудная и частотная
- Энергонезависимая память
- Широкий диапазон частот без пропуска каналов (15 сеток, 45 каналов на сетку (675 каналов)
- Быстрое (прямое) переключение смещения частоты (-5 кГц) без выключения станции ("Российская сетка")
- Два режима шумоподавления – пороговый и спектральный
- Подсветка дисплея имеет два варианта цвета и два уровня яркости
- Одновременная индикация номера канала и частоты
- Регулировка чувствительности приемника и чувствительности микрофона

Станция получилась весьма не плохая. Сделана она судя по всему на платформе Yosan Stealth, но лишена части ее глюков и недоработок. Ее можно спокойно включать в бортовую сеть 24 вольта без каких либо переделок.

Изображение

Эргономика.

Заявленный крупный дисплей, остается таковым только в плане размеров. Частота на нем выводится мелко, S-metr не информативен. Вообще много места пропадает зря. Степень освещенности дисплея можно настроить в меню собственно как и цвет. Кстати, использовать белые диоды для подсветки у меня не получилось. Экран имеет зеленоватый оттенок, который превратил снежно белый свет диодов в "бледно еловый". Возможно, эту пленочку можно снять, но вдруг это стекляшка такая тонированная? *WALL*

На станции непонятно зачем присутствует ручка усиления микрофона. В крайнем левом положении эта ручка "выключает" модуляцию и только в крайнем правом делает ее приемлемой.

Ручка переключения каналов, как у всех станций дешевле 300$ имеет привычку перескакивать канал или не переключать его вовсе. Включение станции выведена на регулятор громкости, который имеет большой запас по регулировке и сделан нормально. Усиление динамика в кой то веки предсказуемо. работает динамик реально громко и в максимальных мощностях звук почти не искажает.

На эту же ручку выведено усиление рабочей частоты. Штука очень удобная и непонятно почему ее не используют в тех же МегаДжет. Приемник станции можно притупить по входу, оставаясь в режиме автоматического шумоподавления. Весьма удобно для работы в АМ модуляции или в сильнозашумленном эфире ЧМ. Перекручивать не стоит - начинает затыкаться шумоподавитель и тогда приходится выходить в решим порогового шумоподавления. Зато в таком режиме можно "вытащить" наверх слабенького корреспондента. *HELP*

У станции энергонезависимая память. В которой запоминается модуляция и частота. Но частота запоминается только "пятерочная".

Изображение

Тангента у станции крупная с утяжелителем, что казалось, должно повысить ее удобство. Но это не так. Кнопки у нее находятся сверху, светят каким то отвратительным голубым светом прямо в глаза. Светодиоды я выпаял через 10 минут работы. Кнопка PTT не очень информативна. Пальцу не понятно, сработал концевик или нет - щелчок отсутствует. Управлять всеми кнопками тангенты одном пальцем не получается. Возможно рассчитывалось, что на кнопки будут давить "сверху" указательным пальцем. *BYE*

Станция предназначена в первую очередь для установки в разъем магнитолы. Но в компоновке присутствует существенный "косяк".
Изображение

Разъем антенны расположен точно по центру, а именно по центру в нише магнитолы, обычно располагают винт крепления "штанов". И в случае с моей машиной этот винт упирался в разъем антенны и не давал впихнуть станции до упора.

Внутренняя компоновка.
На плате много не распаянный компонентов. Видимо, у платы есть какой то потенциал. *WRITE*
Изображение

На фото хорошо виден резистор, рассеивающий тепло при работе станции от цепи питания 24 вольта.

Изображение

Есть некоторые небрежности в пайке. В частности, конденсатор на разъеме антенны у меня был вообще отпаян от корпуса. И станция выдавала 4 Ватта. *WALL*

Изображение

Пришлось припаять новые провода питания, так как штатные были очень низкого качества.

Изображение

Изображение


Итог.
Станция мне понравилась.
Строгий внешний вид. Громкий фронтальный динамик. Ручка усиления РЧ. Хорошая чувствительность приемника.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Yosan Excalibur

Сообщение В-168 » 16 фев 2011, 18:47

А я все воюю с выключателями этих еКАЛайбуров *WALL* *WALL* *WALL* . Пока они ведут со счетом 7:4.(Из 11-ти установленных радиостанций - 7 перестали выключаться. Кончились эти выключатели. Где брать - не знаю).
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

Re: Yosan Excalibur

Сообщение e2-e4 » 17 фев 2011, 23:34

В-168 писал(а):А я все воюю с выключателями этих еКАЛайбуров *WALL* *WALL* *WALL* .
Пока они ведут со счетом 7:4.(Из 11-ти установленных радиостанций - 7 перестали выключаться. Кончились эти выключатели. Где брать - не знаю).

Переправляй ко мне ;-)
Изображение
e2-e4
Интересующийся
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Откуда: ЮВАО
Имя: Алексей

Re: Yosan Excalibur

Сообщение В-168 » 18 фев 2011, 10:18

Готов! Блин, вчера ездил в Жуковский, там их пять стоит. Опять четыре наелись. :-! :-! Дефект тот же. ]:-> И без связи их не оставишь, чтобы поснимать и делать, и на месте починять - ХЗ как. Ну нету этих выключателей. Буду перед станциями тумблеры ставить.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

Re: Yosan Excalibur

Сообщение e2-e4 » 18 фев 2011, 11:35

В-168 писал(а):Готов! Блин, вчера ездил в Жуковский, там их пять стоит. Опять четыре наелись. :-! :-! Дефект тот же. ]:->

Ну вези.
А там кто, такси?
И без связи их не оставишь, чтобы поснимать и делать, и на месте починять - ХЗ как.

Ну так раньше как-то обходились ;-)
Ну нету этих выключателей. Буду перед станциями тумблеры ставить.

А если и найдешь, то какой смысл их ставить? Все одно вылетят.
Технологичная ошибка при разработке. Обычное дело :-D
Изображение
e2-e4
Интересующийся
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Откуда: ЮВАО
Имя: Алексей

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Barracuda » 18 фев 2011, 13:50

А можно описать проблему чуть подробнее? :-)
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Yosan Excalibur

Сообщение PriceMan » 19 фев 2011, 20:44

Проблема в том, что станция перестаёт выключатся штатным регулятором громкости. Т.е. убавляешь громкость в 0, щелчок... а станция как работала так и работает.
Озорник - тот, кто озорничает. Существительное, одушевлённое, мужской род, единственное число.
Аватара пользователя
PriceMan
Интересующийся
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 02:38
Откуда: Москва, деревня Кожухово.
Имя: Димка

Re: Yosan Excalibur

Сообщение В-168 » 20 фев 2011, 03:48

PriceMan писал(а):Проблема в том, что станция перестаёт выключатся штатным регулятором громкости. Т.е. убавляешь громкость в 0, щелчок... а станция как работала так и работает.

Именно так, блин.
e2-e4 писал(а):
А там кто, такси?
Ну так раньше как-то обходились ;-)
А если и найдешь, то какой смысл их ставить? Все одно вылетят.
Технологичная ошибка при разработке. Обычное дело :-D

Не не такси. Это завод. Бетонный.
Обходились сотовыми, платили за них предостаточно.
А с последним полностью согласен. Потому уже тумблеров набрал, поеду задницу морозить. :'(
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

Re: Yosan Excalibur

Сообщение e2-e4 » 20 фев 2011, 18:02

В-168 писал(а):Не не такси. Это завод. Бетонный.
Обходились сотовыми, платили за них предостаточно.

Понятно.
А с последним полностью согласен. Потому уже тумблеров набрал, поеду задницу морозить. :'(

Сделай проще, питание возьми от замка зажигания.
Зажигиние выключил - станция отрубилась.
Желаю успехов!
Изображение
e2-e4
Интересующийся
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Откуда: ЮВАО
Имя: Алексей

Re: Yosan Excalibur

Сообщение В-168 » 21 фев 2011, 02:34

e2-e4 писал(а):Сделай проще, питание возьми от замка зажигания.
Зажигиние выключил - станция отрубилась.
Желаю успехов!

Спасибо за пожелание. Но, к сожалению, так просто не получится. Саляра дорожает, водители глушат машины при первой возможности, а на связи им оставаться надо - хоть о простоях сообщить, чтоб диспетчера клиентов в извращенной форме во всяки дырочки... Так что тумблерами по их китайским проводам пройдусь, авось будет счастье.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1