Optim Truck-2

Optim Truck-2

Сообщение доцент » 05 окт 2017, 23:42

Не давно на российский рынок сиби-аппаратуры компания Союз-СВ выбросила новую радиостанцию Optim Truck-2 выполненую в форм факторе Ёсан Эскалибур. Не буду приводить описание и ТТХ этой радостанции, кому нужно самостоятельно найдете в интернете. Напишу результаты своего лабораторого тестирования.
На входе питания радиостанции установлен последовательно включенный диод для защиты от переполюсовки, то есть он просто не дает включить радиостанцию пока не будет правильно подано питания. Далее питание идет на импульсный преобразователь Step-Down конвертер позволяющий питать радиостанцию при напряжениях от 10 до 30 вольт. Однако надо заметить, что при питании ниже 14 вольт происходит значительное падение мощности радиостанции из-за потерь в конвертере на преобразование напряжения (он продолжает работать даже при низковольтном питании также как в радиостанции Оптим-270).
Сама радиостанция включается нажатием кнопки Power так как часть схемы (УНЧ, УМВЧ) и сам преобразователь не отключаются никогда и всегда держат под напряжением часть схемы радиостанции, что небезопасно и в дальнейшем может создать серьезные проблемы с эксплуатацией радиостанции.
Радиостанция 10-ти сеточная. Нумерация сеток и каналов так же как в Алан-78+
С морды позволяет управлять громкостью, уровнем шумодава и переключением каналов и сеток. Так же есть возможность быстрого переключения режимов -5 кгц. E/R. Есть кнопка быстрого включения ASQ. Через "Меню" есть доступ к функциям изменения цвета дисплея, изменения уровня аттенюатора ( загрубление чувствительности ) изменения мощности Hi / Low ( 2/8 Ватт), сканирования, изменения уровня яркости, автоотключения, а так же изменения индикации «канал/частота», включение функции NB (фильтр шумов).
Конечно у радиостанции большой и информативный дисплей, но в то же время избыток информации изобилие различных кнопок возможно введет в заблуждение водителя и в экстренной ситуации потребуется лишнее время на нахождение нужной кнопки чтоб убавить или прибавить громкость, прикрыть шумодав и т.п. Испытание с базовой антенны субъективно показало приятный «не шумный» прием, даже в условиях сильных помех, что видимо является заслугой встроенного автоматического аттенюатора. Радиостанция по чувствительности аналогична радиостанциям Вектор Смарт и Оптим Аполло (лидеры рынка СиБи раций по приборным испытаниям).
Внутренний монтаж довольно грязный – изобилуют остатки кислотного флюса на контактах радиостанции. На плате нет ни одной контурной катушки, вместо них установлены смд-идуктивности (откровенное удешевление конструкции).
В общем ничего особо интересного за цену 5000 руб.
Optim Track.jpg
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Optim Truck-2

Сообщение Леший » 06 окт 2017, 10:34

вместо копипасты, читаем http://lab.radiochief.ru/threads/optim-trak.458/
мое мнение там тоже есть
красиво, НО нет Оптим, попытка не засчитана.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Optim Truck-2

Сообщение доцент » 06 окт 2017, 13:01

Дима, где ты увидел копипасту? Я про эту рацию впервые узнал, только вчера вечером, когда взял в руки и имел возможность несколько часов потестировать.
Про существование "лаборатории" у радиочифа узнал тоже, только вчера http://lab.radiochief.ru/threads/optim-trak.458/ читать нечего фактически, одно пустословие...
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Optim Truck-2

Сообщение Леший » 06 окт 2017, 16:18

Я не про тебя я про себя, тяжко перепечатывать все с другого ресурса, по этому дал линк на тему.
ну пустословие оно везде, но есть и конструктивы. Фильтровать отзывы от Дениса.
Лично видел трак у Дениса, вертел в руках, но лучше возьму оптим вояджер если приспичит.
Но пока нафиг ничего не надо, все есть.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Optim Truck-2

Сообщение AvtobusNick » 07 окт 2017, 11:43

Вояджер намного лучше. А Трак, в том виде что продается сейчас, полная сыромятина, нет желания им пользоваться.
Помощь в выборе, настройке и установке радиооборудования. Писать в личные сообщения.
Аватара пользователя
AvtobusNick
Интересующийся
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 05:16
Откуда: Орехово-Зуево МО
Имя: Аким

Re: Optim Truck-2

Сообщение доцент » 07 окт 2017, 15:28

Я тестировал Вояджер летом - он мне тоже не понравился - рация ценой в 100 долларов похожа на дешевые Тамагочи. расположением экрана и кнопок несколько напоминает MJ-800 правда дизайном проигрывает значительно. Более менее приличная из всей линейки Оптим это 778 ну и еще Аполло, правда если во внутрь не заглядывать....
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Optim Truck-2

Сообщение ru9tr » 07 окт 2017, 15:46

Автобусник как обычно критикует без доказательств - не нравится ему и все тут! Очень "аргументированно" ))) А в Траке, кстати, уже исправили все программные косяки...
FT-100D, DR-610, А-1000, Joker TK308, 5/8 Sirio 27. На 27 МГц позывной "200"(с 1994-го года).
Аватара пользователя
ru9tr
Немного понимающий
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:24
Откуда: Оренбург
Имя: Роман
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ru9tr

Re: Optim Truck-2

Сообщение AvtobusNick » 07 окт 2017, 16:14

Нравится Вам - пользуйтесь!
Помощь в выборе, настройке и установке радиооборудования. Писать в личные сообщения.
Аватара пользователя
AvtobusNick
Интересующийся
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 05:16
Откуда: Орехово-Зуево МО
Имя: Аким

Re: Optim Truck-2

Сообщение ru9tr » 08 окт 2017, 02:40

Я ее в глаза не видел )) Я о другом - хоть раз бы аргументировали свои отрицательные комментарии...
FT-100D, DR-610, А-1000, Joker TK308, 5/8 Sirio 27. На 27 МГц позывной "200"(с 1994-го года).
Аватара пользователя
ru9tr
Немного понимающий
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:24
Откуда: Оренбург
Имя: Роман
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ru9tr

Re: Optim Truck-2

Сообщение AvtobusNick » 08 окт 2017, 09:56

Качество пайки ужасающее, флюс не смыт, микрофонный капсюль негодный, логотип на манипуляторе отклеивается... Продолжать?
Помощь в выборе, настройке и установке радиооборудования. Писать в личные сообщения.
Аватара пользователя
AvtobusNick
Интересующийся
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 05:16
Откуда: Орехово-Зуево МО
Имя: Аким

След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1