ALAN 78 PLUS

ALAN 78 PLUS

Сообщение AZIYA » 04 дек 2011, 15:16

Вопрос собственно один - ALAN 78 PLUS, кто использует и какие + и минусы ?
Поменял 300 Мегажуть на ALAN. Стало удобней, дисплей информативней, мощность больше, модуляция очень приятная, защита от дурака есть и более устойчива к помехам, но мерзнет дисплей. Станция старая 1996 года, с фильтрами по питанию и по входу, выходу (настроил в дилерской мастерской, увеличили мощность (получилось 6.8 на AM и 11 наFM), исправили модуляцию и вообще настроили. Поставил сопротивления и ферриты дополнительно на питание(заводской ксенон слегка фонил). В принципе работает, дополнительным шумодавом не пользуюсь - плохо слышно при включении. Правда есть подозрения на плохое чутье станции. Вот и решил послушать мнения не зависимых от forum.ci-bi.ru и Кабана (только Мегажуть и не кто иной ) экспертов. Присмотрел мощную и простую, мне не нужны навороты - Vector VT-27 Comfort HP и с лучшим чутьем возможно.
Антенна SIRIO ML-145, КСВ 1.3 в центре диапазона, меньше не позволяют размеры крыш(более 3-х на 1.8).
С уважением Андрей на внедорожниках и скутерах.
Аватара пользователя
AZIYA
Вошедший
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:56
Откуда: МОСКВА.ВАО
Имя: АНДРЕЙ

Re: ALAN 78 PLUS

Сообщение Partizan » 05 дек 2011, 20:21

У меня ALAN 48 PLUS - по схемотехнике тоже самое, что и 78+. Станцией доволен, свои функции она выполняет отлично. Стоит отметить, что станции НЕ на SMD элементах, намного лучше современных версий, особенно с приставкой Multi. Что можно сделать из доработок: врезка "нулей", улучшение качества модуляции (расширение АЧХ ФНЧ), повышении мощности (у меня 12 Вт - вых. транзистор 2SС1969, если 2SС2078 - то до 8 Вт), устранение шлепков шумодава.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: ALAN 78 PLUS

Сообщение Barracuda » 05 дек 2011, 22:58

Ты про шумодав забыл написать... :-D
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: ALAN 78 PLUS

Сообщение Partizan » 05 дек 2011, 23:14

Не вопрос, необходимо подкрутить переменник RV102 до желаемого уровня срабатывания шумодава.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: ALAN 78 PLUS

Сообщение AZIYA » 06 дек 2011, 01:12

Спасибо откликнувшимся.Буду радоваться хорошей модуляции 78 и не искать китайких поделок. С шумодавом просто - динамик с встроенным,а от ALAN 278 спектральный не понравился.За мощность спасибо - буду искать транзистор 2SС1969 и где перепаивать.а АМ больше 10 Ватт не пригодиться(дальнобоев уважаю), FM и так имеет большую пробивную силу(служба спасения меня слышит у МКАД-Балашиха).Польскую сетку мне сделали на тангету при включении,выключил-включил и другая сетка,удобно и качественно.У меня есть схема 78 и картинка печати платы - вдруг кому нужно.Есть простенький и настроенный КСВ метр ,тоже если вдруг. А так летом прошу с скутер и мото техникой ,да и сейчас по ремонту авто-мото подскажу.
С уважением Андрей на внедорожниках и скутерах.
Аватара пользователя
AZIYA
Вошедший
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:56
Откуда: МОСКВА.ВАО
Имя: АНДРЕЙ

Re: ALAN 78 PLUS

Сообщение Partizan » 07 дек 2011, 00:04

AZIYA писал(а):За мощность спасибо - буду искать транзистор 2SС1969 и где перепаивать.а АМ больше 10 Ватт не пригодиться(дальнобоев уважаю), FM и так имеет большую пробивную силу(служба спасения меня слышит у МКАД-Балашиха).

Да не за что, всегда рады помочь. Насчёт 1969 смело можите забыть, их сейчас даже сервис-центры за денюжку не удруживают.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег


Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron